Меню
14:23, 14 апреля 2018

Государственные регистраторы должны стремиться к формированию единой правоприменительной практики, — Татьяна Вяткина

 

Государственные регистраторы должны стремиться к формированию единой правоприменительной практики, особенно в спорных случаях оформления прав на объекты недвижимости. Об этом напомнила заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Татьяна Вяткина.

В Госкомрегистре состоялось первое в нынешнем году заседание Совета государственных регистраторов. Повестка включала 11 вопросов. Специалисты обсуждали спорные аспекты государственной регистрации права муниципальной собственности на основании технического плана, упрощенного порядка оформления прав на созданные объекты, в том числе на территориях, где установлена архитектурно-планировочная зона.

«Обсуждая на Совете какие-либо узкоспециализированные ситуации главным образом мы ориентируемся на регистраторов, работающих в территориальных органах Госкомрегистра. Коллеги в регионах не сталкиваются с теми или иными нюансами при оформлении прав на объекты недвижимости, к примеру, муниципальной собственности или исправлении технических ошибок. Материал, основанный на законодательстве и на практическом опыте сотрудников из центрального аппарата комитета, должен помочь регистраторам принять правильное решение в сложных случаях. По итогам совещания готовится протокол с методическими рекомендациями, который в рабочем порядке будет доведен до сведения всех специалистов регистрационного блока», — сообщила Татьяна Вяткина.

Напомним, ранее на одном из заседаний Совета государственных регистраторов обсудили качество подготовки специалистами уведомлений для граждан о приостановке и отказе в государственной регистрации прав.

 

 

Загрузить ещё