Меню
17:17, 13 ноября 2018

Иностранных инвесторов в украинском Крыму не было из-за коррумпированности украинской власти, — Аксёнов

 

Иностранных инвесторов в Крыму при Украине практически не было из-за тотальной коррумпированности украинской власти. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, пишет «Экономика сегодня».

«Так что наша республика из-за санкций особо ничего не потеряла в плане экономики. Можно, наверное, говорить не о потерях, а об упущенных возможностях. В то же время, интерес к нашему полуострову очень большой. После воссоединения с Россией в Крыму побывали делегации из нескольких десятков стран, в том числе европейских. Только в IV Ялтинском международном экономическом форуме, который прошел в апреле этого года, приняли участие гости из 71 страны. Это политики, бизнесмены, общественные деятели, представители экспертного сообщества, средств массовой информации», — сказал он.

По информации Аксёнова, по итогам прошлого года на территории республики зарегистрировано почти 3 тысячи юридических лиц, учредителями которых являются иностранные организации и граждане из 33 стран, в том числе европейских.

«Мы рассчитываем на отечественного инвестора. В свободной экономической зоне Крыма зарегистрировано уже более 1,3 тысячи участников. Объем заявленных инвестиций – свыше 120 миллиардов рублей. Благодаря проектам, реализуемым в рамках СЭЗ, создано около 30 тысяч рабочих мест», — добавил глава.

Сергей Аксёнов напомнил, что в середине октября крымская делегация побывала с официальным визитом в Сирии, где встретилась с высшими руководителями САР.

«Это, безусловно, большой прорыв в международных отношениях, прорыв дипломатической блокады Крыма, но не только. В ходе визита были достигнуты важные договоренности в сфере экономического сотрудничества. Например, есть перспектива перенаправить через крымские порты до 1 миллиона тонн грузов, которые сейчас поставляются из России в Сирию по другим направлениям. У нас санкционные порты, в Сирии такая же ситуация, поэтому мы решили объединить усилия, чтобы эти минусы превратить в наше преимущество», — отметил он.

Глава Крыма добавил также, что в ходе делегации обсуждались вопросы налаживания прямого авиационного сообщения между Симферополем и Дамаском, создания судоходной компании и крымско-сирийского торгового дома. Еще одно важное направление – поставки в Сирию крымской пшеницы и электротехнических изделий, которые выпускают наши предприятия. Кроме того, сирийцы могут поставлять в Крым свою сельхозпродукцию — прежде всего цитрусовые.

«В свою очередь, нашим химическим предприятиям нужны фосфаты, которые добываются на территории Сирии»,- подытожил он.

 

 

Загрузить ещё