Меню
13:40, 06 июня 2019

Использованные батарейки просят нести в минЖКХ

 

В холле здания Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ГУП РК «Крымэкоресурсы» установил контейнеры для сбора отработанных элементов питания. Теперь все желающие могут сдать использованные батарейки, тем самым внести свой вклад в сохранение природы полуострова.

«В этом году мы приступили к системной работе по установке на территории Республики Крым контейнеров для сбора батареек для граждан и организаций. Это нужно для того, чтобы улучшить экологическую
обстановку, не сбрасывать батарейки в контейнеры, предназначенные для сбора и транспортирования ТКО, а утилизировать правильно в специальной емкости. На сегодняшний день контейнеры установлены в Министерстве ЖКХ и в офисе регионального оператора ГУП РК «Крымэкоресусры». Мы планируем
установить еще шесть таких контейнеров. Сейчас исследуем, где более оптимально их разместить и до конца июня реализуем эти планы. Скорее всего, поставим в торговых центрах», – рассказала заместитель министра
ЖКХ РК Наталья Кривенко.

Как пояснил директор ГУП РК «Крымэкоресурсы» Денис Попко, использованные элементы питания требуют специализированной утилизации, так как одна батарейка может загрязнить до 20 квадратных метров почвы. Вредные вещества испаряются в воздухе, могут просочиться в грунтовые воды.

Поэтому элементы питания необходимо сдавать в отдельные пункты приема. Собранные батареи будут отправлять в специализированные предприятия для утилизации, в соответствии с утвержденными правилами и нормами.

Также после получения лицензии на утилизацию и переработку опасных отходов, ГУП РК «Крымэкоресурсы» планирует установить боксы для сбора, хранения и транспортировки ртутьсодержащих ламп. Заявка в Росприроднадзор направлена в мае.

Справка: для того, чтобы правильно утилизировать использованные элементы питания, их необходимо поместить в плотный целлофановый пакет, пластиковую бутылку или емкость с плотно закрывающейся крышкой. После того как тара будет заполнена, следует отправится в пункт приема и выбросить батареи в специальную урну. На сегодняшний день регоператор осуществляет сбор использованных элементов питания по адресу г. Симферополь ул. Залесская,12 (здание Министерства ЖКХ РК), а также ул. Крымская 4а (головной офис ГУП РК «Крымэкоресурсы).

 

 

Загрузить ещё