Меню
18:11, 17 марта 2020

Качество воды в степном Крыму ухудшилось, но остается выше, чем среднероссийское

 

Из распределительной сети Республики Крым и г. Севастополя в 2019 году исследовано на санитарно-химические показатели 16818 проб, на микробиологические показатели — 16661 проба. Не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям 7,8 %, что на 1,7 % больше, чем в 2018 году (средний показатель по РФ в 2018 г. — 13 %). Об этом сообщила пресс-служба крымского Роспотребнадзора.

Пробы с отклонениями от СанПиН 2.1.4.1074-01 в большинстве случаев зафиксированы по общей жесткости, общей минерализации, хлоридам, сульфатам, нитратам. Выше республиканского удельный вес не отвечающих гигиеническим нормативам проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям в городах Красноперекопск, Евпатория, Саки, Армянск, Красноперекопском, Раздольненском, Первомайском, Симферопольском, Черноморском, Джанкойском, Сакском, Советском районах.

По микробиологическим показателям не соответствовали гигиеническим нормативам 1,4 %, что на уровне прошлого года (средний показатель по РФ в 2018 г. — 2,8 %). Выше республиканского данный показатель в Ленинском, Белогорском, Симферопольском, Джанкойском, Бахчисарайском, Сакском районах, в городах Армянск и Керчь.

По паразитологическим и радиологическим показателям проб питьевой воды, не соответствующих гигиеническим нормативам, в 2019 году не было.

В целях реализации положений Федерального закона от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» территориальными отделами Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю (далее — Межрегиональное управление) в 2019 году было направлено 128 уведомлений в органы местного самоуправления и ресурсоснабжающие организации о несоответствии средних уровней показателей проб воды за календарный год нормативам качества питьевой воды, согласовано всего 23 плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.

В 2019 году продолжена реализация регионального проекта «Чистая вода» в составе федерального проекта «Чистая вода» и национального проекта «Экология», которым предусмотрено финансирование из федерального бюджета мероприятий по улучшению водоснабжения на период 2018-2024 годы.

Межрегиональным управлением направлены предложения в Совет министров Республики Крым и министерство ЖКХ РК о включении для участия в региональном проекте «Чистая вода» городов Красноперекопск, Евпатория, Саки, Красноперекопского и Первомайского районов, обеспеченных некачественной питьевой водой, как приоритетных муниципальных образований.

Для приведения качества питьевой воды к нормативным требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 региональной программой Республики Крым по повышению качества водоснабжения на 2019-2024 годы предусмотрено строительство водоочистных сооружений в городах Красноперекопск, Евпатория и пгт. Первомайское.

Планом мероприятий по реализации федерального проекта «Чистая вода» также предусмотрено дооснащение лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» оборудованием отечественного производства для контроля качества воды. В 2019 году для дооснащения санитарно-гигиенической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» приобретено высокочувствительное лабораторное оборудование, что позволит расширить номенклатуру исследований воды на 16 показателей, получать результаты исследований с максимальной степенью точности и в более короткие сроки.

 

 

Загрузить ещё