Меню
15:45, 13 апреля 2021

Как долго сохраняется иммунитет после прививки от коронавируса

 

В настоящее время точно не определено, на какой срок вырабатываются антитела после прививки от коронавируса «Спутник V». Должен пройти хотя бы год после введения первых вакцин. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила главный внештатный аллерголог-иммунолог Министерства здравоохранения Крыма Людмила Знаменская.

Фото: Наталья Сомова

«Пока ещё очень мало данных клинических исследований. Первоначально в отношении «Спутник-V» определялась (защита о коронавируса, ред.) где-то два года. Какие-то выводы можно сделать хотя бы спустя год после введения первых вакцин. На сегодняшний день ни разработчики вакцин, ни клинические исследования таких данных не имеют. Но есть мнение, что иммунитет может быть пожизненным», — отметила Людмила Знаменская.

Она добавила, что прививка не даёт гарантии того, что человек не заразится коронавирусом, но от тяжёлого течения болезни защищает на 100%.

Также Людмила Знаменская подчеркнула, что с начала проведения прививочной кампании вакциной «Спутник V» не зарегистрировано ни одной тяжёлой аллергической реакции или анафилактического шока.

 

 

Загрузить ещё