Меню
17:17, 13 января 2020

Как в Крыму наказать фотоживодера

 

В Крыму сохраняется проблема несоблюдения запрета на контактные зоопарки, но есть способы противостоять людям, незаконно содержащим диких животных. О них в ходе пресс-конференции рассказал председатель Комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

В местных соцсетях жалобы на людей с дикими животными на улице — не редкость. За прошедшею неделю поступил ряд жалоб на мужчину, который в центре столицы Крыма не просто предлагал сделать фотографию с голубем, а вымогал деньги за уже сделанные фото.

— На Ай-Петри рядом с каждым таким парнем в пяти метрах  стоит сотрудник правоохранительных органов и он почему-то не привлекает его к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, хотя состав правонарушения есть. Он не штрафует его, а наоборот следит, чтобы никто не обидел этого парня с обезьянкой или кем-то ещё. Отчего такая забота? — прокомментировал ситуацию Бурматов.

Депутат рассказал, как можно привлечь к ответственности людей, занимающихся подобной деятельностью:

— Их сегодня можно привлечь по двум составам. Первый: незаконная предпринимательская деятельность. Любой полицейский, к которому подойдет гражданин должен идти и составлять протокол. Второй: нарушение правил содержания животных. Этих животных запрещено держать в многоквартирных домах, а именно там они их и держат. Это является основанием для конфискации животных и помещение в реабилитационные центры <…> Если получаете отказ сотрудника правоохранительных органов — заявление в прокуратуру о бездействии полиции.

Бурматов подчеркнул жестокость этого «бизнеса» и пояснил, как чаще всего поступают с животными:

— Эти животные, особенно если это крупные хищники, чаще всего накачены транквилизаторами, чтобы они поспокойнее себя вели и мирно дремали, пока с ними фотографируются. Они недокормленные, ослабленные. Это всё попадает под трактовку жестокого обращения с животными по закону.

 

 

Загрузить ещё