Меню
13:24, 03 апреля 2020

Как выбирать и заказывать дистанционно продукты в период карантина?

 

На сайте администрации крымской столицы опубликовали рекомендации по подбору продуктов в период карантина, когда люди неизбежно проводят много времени дома и тратят меньше энергии.

Во-первых, не рекомендуется делать запасы. Продовольственные магазины работают в постоянном режиме, а в просроченных крупах, орехах, сухофруктах могут завестись амбарные вредители (пищевая моль и др.) и нанести вред здоровью.

Во-вторых, правильно выбирайте продукты в магазинах:

— Составьте заранее список необходимых продуктов, чтобы не ходить в магазин дважды.
— Ручку торговой тележки или корзинки протрите влажной салфеткой.
— Выбирайте сначала продукты, которые хранятся при комнатной температуре, а потом уже скоропортящиеся из холодильника.
— Обращайте внимание, в первую очередь, на упакованные продукты и не забывайте проверять срок годности.
— Помните, что готовые к употреблению продукты не должны находиться на одной полке с сырыми продуктами — это может вызвать загрязнение готовой продукции и в дальнейшем привести к пищевому отравлению.

В-третьих, вы можете воспользоваться дистанционным приобретением продуктов:

— После оплаты продуктов, если она была бесконтактной или вы прикасались к платежному терминалу, вымойте руки.
— Если вы заказывайте скоропортящиеся пищевые продукты – их должны привезти в сумке-холодильнике или в термопакете.
— Проверяйте целостность упаковки, отсутствие вмятин и бомбажа (вздувшихся крышек) на металлических консервных банках. небольшая вмятина может привести к образованию трещины в стенке банки и нарушить ее герметичность или будет способствовать попаданию солей тяжелых металлов в продукт, а это может привести к пищевому отравлению.
— Не допускается доставка в одном пакете сырой и готовой к употреблению продукции. Сырое мясо, птица, рыба должны быть упакованы отдельно от овощей, фруктов, гастрономической и бакалейной продукции.
— Если услуга оказана некачественно или вам доставили испорченные продукты, вы можете оставить обращение на сайте Роспотребнадзора с указанием данных предприятия торговли и допущенных им нарушений.

 

 

Загрузить ещё