Меню
14:27, 20 мая 2021

Кассовый план строительства тракта водоподачи до Феодосии и Керчи сорван из-за подорожания стройматериалов

 

По объекту ФЦП «Проектирование и строительство тракта водоподачи от сбросов в Северо-Крымский канал до Феодосии и Керчи (2-й) этап» сорван кассовый план. Причина – подорожание строительных материалов более, чем на 50%. Об этом шла речь сегодня на совещании о ходе реализации инфраструктурных проектов в РК.

«В этом месяце допущено отклонение от кассового плана, приостановлено строительство линейной части из-за резкого удорожания относительно сметной стоимости основного материала трубопроводов из высокопрочного чугуна. Подорожание более, чем на 50% стоимости сырья для производства этой трубы. Данный вопрос в стадии поиска решений. При этом подрядчик мобилизован на другие виды работ. В следующем квартале кассовый план отставания будет ликвидирован», — сообщили в ГКУ «Инвестстрой» Республики Крым.

Стоимость проекта составляет 19,6 млрд. рублей. Проект представляет собой строительство в 3 этапа 156 километров трубопроводов и 5 насосных станций.

Напомним, как сообщало КИА, Главгосэкспертиза России выдала положительные заключения на проектную документацию по развитию системы подачи воды из подземных водозаборов через Северо-Крымский канал на восток полуострова.

 

 

Загрузить ещё