Меню
18:55, 09 июля 2019

«Херсонес Таврический» расширят за счет земель, которые занимает Минобороны

 

 Воинские части Минобороны, расположенные в Карантинной бухте неподалеку от центра Севастополя, перебазируются в отдаленный район, а их участки будут использованы для расширения музея-заповедника «Херсонес Таврический» и музейно-культурного кластера, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе правительства города.

«В ходе сегодняшнего рабочего совещания губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников обсудил с командующим Черноморским флотом, вице-адмиралом Игорем Осиповым «дорожную карту» по перебазированию воинских частей, в том числе, водолазной станции, из Карантинной в Камышовую бухту. Прибрежные территории в Карантинной бухте, освобожденные после перебазирования воинских частей, будут использованы для развития историко-археологического парка и музея-заповедника «Херсонес Таврический», а также войдут в состав культурно-образовательного кластера на мысе Хрустальный», — говорится в сообщении.

Севастопольский музей-заповедник «Херсонес Таврический» создан на месте античного города Херсонес, основанного около 2500 лет назад. Ранее сообщалось, что стратегия развития учреждения подразумевает создание новых корпусов для выставочной и научной работы. Рядом с территорией заповедника на данный момент расположены земли, находящиеся в ведении Минобороны РФ.

 

 

Загрузить ещё