Меню
15:45, 14 ноября 2019

Коллекция Ханского дворца пополнится полотенцами из Австралии

 

В конце лета Алиме Адиев, которая прилетела к родственникам в Бахчисарай из Мельбурна, передала в музей два полотенца «къыбрыз». Об этом сообщили в пресс-службе ГБУ РК БИКАМЗ.

Она рассказала, что в Мельбурне познакомилась с Татьяной Мадатовой, которая связывает свои родственные корни со знаменитым Валерианом Григорьевичем Мадатовым (Рустам Мадатян, 1782 – 1829, князь, генерал-лейтенант русской армии, — прим).

Татьяне полотенца достались по наследству от матери, которая преподавала немецкий язык в царской семье в Воронцовском дворце. Крымские татарки из окрестных сел приносили свои работы во дворец и продавали, а женщина покупала и коллекционировала изделия ручной работы. В разгар революционных событий она покинула Россию, уехала в Сербию, чуть позже – в Австралию. После ее смерти дочь Татьяна разбирала вещи и наткнулась на полотенца, которые мать хранила как память о Крыме, и решила привезти их на родину.

Полотенца «къыбрыз» конца 19 – начала 20 века работы южнобережных мастериц выполнены из хлопка и льна, окрашенных натуральными красителями, в техниках «атма» (центральная часть), «атма ёлакъ» (простые полосы) и «атма къыбрыз» (узорные полосы на концах).

Артём Артёмов

 

 

Загрузить ещё