Меню
17:41, 14 ноября 2019

Комитет Госсовета Крыма выступил за увеличение расходов на газификацию

 

Профильный комитет Госсовета Крыма выступил за увеличение расходов бюджета на 2020-2022 годы для выполнения работ по газификации населённых пунктов республики. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета РК.

На заседании комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу, в котором принял участие вице-спикер крымского парламента Эдип Гафаров, депутаты обсудили трёхгодичный проект главного финансового документа республики в разрезе курируемых отраслей.

Особое внимание парламентарии уделили вопросу газификации населённых пунктов районов Крыма. Так, по информации и.о. министра топлива и энергетики Вадима Белика, объем средств, заложенных в проекте бюджета на три года, позволит увеличить уровень газификации региона с 75% до 80%. Предусматривается подключение к центральной сети газоснабжения 70 населенных пунктов республики. При этом дополнительная потребность в финансировании на эти цели составляет порядка 1 млрд руб.

Депутат Галина Коноваленко назвала вопрос подведения газовых сетей к домовладениям очень важным для крымчан.

«На территории республики остаются дома, где до сих пор есть только печное отопление, либо установлены котлы индивидуального отопления, но вместе с газовыми баллонами. Крымчане обращаются к депутатам-мажоритарщикам по этому вопросу, особенно пожилые люди, все ждут голубое топливо. Необходимо пересмотреть сроки выполнения соответствующих работ и предусмотреть параллельное строительство газораспределительных сетей сразу по нескольким направлениям», — сказала Коноваленко.

Она отдельно отметила потребность в обеспечении газом восточной части Алушты и Южного берега Крыма.

В свою очередь парламентарий Виталий Шатунов обозначил проблему с недостаточным уровнем газификации Красноперекопского района и обратил внимание исполнительных органов власти, что в плановом периоде ожидается подведение газа лишь к одному населенному пункту муниципалитета.

Замглавы комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Валерий Аксёнов поднял тему приёма газопроводов, расположенных в пределах садовых товарищества, на баланс газовой организации.

«Несмотря на то, что по этому вопросу есть прямое указание главы республики, работа идет медленно. Сложившаяся ситуация чревата новыми трудностями, особенно после того, как законодательно будет разрешена прописка на таких дачных участках», — пояснил он.

Обобщая вопросы, связанные с бюджетным финансированием курируемых отраслей, зампред Госсовета РК Эдип Гафаров назвал объем выделяемых денежных средств профильным министерствам и ведомствам достаточно полным.

«Общая сумма капитальных вложений по направлениям строительства, топливно-энергетического комплекса и транспорта составляет 92 млрд рублей. Это значит, что республика должна осваивать за один рабочий день 40 млн. Неделя – это один детский садик, три недели – школа. Строительный комплекс Крыма должен быть готов к таким объемам и темпам, поэтому на следующем заседании Комитета необходимо заслушать информацию профильного министерства о том, как будут осваиваться эти деньги», — сказал Гафаров.

Подводя итог обсуждению, председатель профильного комитета Леонид Бабашов подчеркнул, что в рамках стратегии развития Крыма на ближайшие пять лет, которую представил глава РК Сергей Аксёнов, газификация населённых пунктов Крыма – одно из приоритетных направлений.

«Важно наращивать темпы строительства, завершать долгострои. Сегодня в Крыму степень готовности отдельных объектов от 15% до 95%, Работы по разным причинам приостановлены, где-то по вине подрядчика, где-то по объективным причинам. Однако важно охранять такие стройки, чтобы не потерять то, что уже есть», — сказал Бабашов.

В ходе дискуссии прозвучали также вопросы неуплаты населением взносов за капитальный ремонт, реконструкции канализационных очистных сооружений и ремонта внутрибольничных проездов.

ИА «КИА», Дмитрий Бугай

 

 

Загрузить ещё