Меню
17:28, 13 мая 2018

Конференция «Русская армия и флот — защитники отечества» состоялась в Ялте

 

В Ялте состоялась VII студенческая научно-практическая конференция «Русская армия и флот — защитники отечества». Об этом сообщает пресс-служба ГПА КФУ.

Отмечается, что мероприятие состоялось в рамках юбилейного 35-го заседания исторического клуба, который третий год работает на базе гуманитарно-педагогической академии КФУ в Ялте.

«Деятельность клуба известна уже далеко за пределами города, и с каждым годом привлекает всё большее количество заинтересованных молодых людей, которые хотят лучше знать и понимать историю», — говорится в сообщении пресс-службы.

Руководитель клуба, доктор политических наук, профессор Михаил Жеребкин сказал, что проведение конференции совпало с двумя значительными событиями.

«Это инаугурация президента Владимира Путина, которая станет новым историческим этапом для Российской Федерации, так как за период его правления страна достигла наибольших успехов на международной арене. Второе событие, несколько меньшее по масштабу, но имеющее исключительно важное значение, уже в рамках нашего учебного заведения, — проведение итогового заседания исторического клуба, которое по своей теме имеет самое непосредственное отношение к событиям, которые происходят сейчас в Москве и Кремле», — отметил Жеребкин.

Он добавил, что клуб накопил значительный опыт работы, сформировав определенные цели и задачи.

«Это, прежде всего, создание для студентов и, в большей степени, для старшеклассников ялтинских школ дополнительной площадки для изучения истории России во внеучебное время. Учитывая, что клуб начал работу в 2015 году, когда Крым совсем недавно вошёл в состав России, это было особенно актуально. Вторая цель напрямую вытекала из первой –сделать клуб неформальным местом, где через изучение истории, исторических вызовов, которые были в Российском государстве, шёл бы процесс формирования патриотического мировоззрения у школьников и студентов», — рассказал Михаил Жеребкин.

В свою очередь замдиректора академии по научной работе Елена Пономарёва сказала, что конференция «Русская армия и флот — защитники отечества» стала итогом работы исторического клуба.

«Это, действительно, общеинститутская конференция, так как впервые все кафедры принимают в ней участие. Заявленную тему обсуждают не только историки, но и филологи, философы, художники, и даже психологи. Кроме того, в ней принимают участие школьники со всего полуострова. Клуб набирает обороты, становясь всё более значимым и масштабным событием. Историю своей страны надо знать, и в этом успешно помогают наши педагоги», — отметила Пономарёва.

Студенты кафедры музыкальной педагогики и исполнительского искусства в ходе мероприятия исполнили патриотическую композицию «Россия». Методист Управления образования администрации Ялты Вера Машковская передала благодарственное письмо от начальника Управления директору гуманитарно-педагогической академии.

«В письме выражается признательность за поддержку и помощь в организации и проведении совместных заседаний для старшеклассников и педагогов истории», — отметили в пресс-службе.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё