Меню
16:10, 08 февраля 2019

Контроль за подготовкой к безаварийному пропуску паводковых вод будет усилен, — МЧС Крыма

 

Министр чрезвычайных ситуаций Крыма Сергей Шахов распорядился усилить контроль за подготовкой по осуществлению безаварийного пропуска вод. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РК.

Сейчас органы исполнительной власти и органы самоуправления на местах занимаются анализом паводковой обстановки.

«Важно заблаговременно выявить опасные зоны, максимально точно оценить возможные риски и определить объём практических работ, а также тщательно провести разъяснительную работу с населением», – сказал Шахов.

В МЧС разработали план действий исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления в период пропуска весенних паводков 2019 года, который утвердили на последнем заседании КЧС.

Органам исполнительной власти и местного самоуправления к началу марта необходимо откорректировать карты зон возникновения возможного подтопления населенных пунктов при весенних паводках с учётом предыдущих оценок и климатических экстримов.

При этом надо уточнить наличие объектов жизнеобеспечения, транспорта, энергетики, которые также могут попасть в зону подтопления.

На территории полуострова наиболее паводкоопасными являются территории бассейнов рек Бельбек, Альма и Кача Бахчисарайского района, Биюк-Карасу Белогорского района, Субаш Кировского района. Исходя из опыта прошлых лет, сообщают в МЧС, в зону подтопления могут попасть более 70 населенных пунктов.

Сейчас проводятся работы по уточнению расчётов сил и средств, порядка доведения предупреждения и оповещения населения о возможной угрозе подтоплений и их  ориентировочных масштабах, определению реагирующих служб и запасов материальных резервов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Среди первоочередных мероприятий — проведение превентивных мер по снижению рисков от возможного схода селей.

Отдельное внимание уделяют готовности и техническому состоянию гидротехнических сооружений и насосных станций, расположенных на территориях муниципальных образований городов и районов.

До 22 марта балансодержатели должны провести мероприятия для обеспечения готовности к пропуску паводков: очистить русла рек, трубоводопропускные сооружения и сети ливневой канализации. Также необходимо наблюдать за гидрологическим режимом водохранилищ и рек, привести в готовность приспособления на водомерных постах для мониторинга.

Информацию о проделанной превентивной  работе ответственные исполнители должны предоставить в МЧС Крыма.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё