Меню
12:06, 17 сентября 2019

Костюк: Качество работы терподразделений Госкомрегистра в сфере земнадзора характеризуется количеством выявленных нарушений

 

Качество работы территориальных подразделений Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в сфере надзора за соблюдением норм земельного законодательства характеризуется не числом проверок, а количеством выявленных нарушений. Об этом напомнил заместитель председателя Госкомрегистра, заместитель главного государственного инспектора РК по использованию и охране земель Александр Костюк на расширенном совещании с руководителями структурных и территориальных управлений и отделов ведомства.

С января по сентябрь 2019 года специалисты терорганов комитета провели 354 мероприятия по земнадзору (административные обследования, проверки) в ходе которых выявлены 180 нарушений норм земельного законодательства. По итогу 8 месяцев гозсземинспекторы управлений и отделов Госкомрегистра в муниципальных образованиях Крыма наложили штрафов на сумму более 3 800 000 рублей. Лидерами по количеству мониторинговых мероприятий стали подразделения комитета в Саках, Ялте и Кировском районе.

«В целом в нынешнем году результаты работы комитета в сфере земнадзора значительно улучшились по сравнению с 2018, что связано с наделением соответствующими полномочиями теротделов. Только сумма штрафов за выявленные нарушения выросла почти в 2 раза. Однако у вновь назначенных специалистов пока что не хватает практического опыта, поэтому недоработки все еще есть. Одна из главных — это качество проверочных мероприятий. К примеру, за 33 проведенных Ялтинским городским управлением проверки с начала этого года выявлены всего 13 нарушений. Чтобы повысить эффективность надзора, в Госкомрегистре регулярно проходят обучающие семинары для инспекторов территориальных подразделений. Думаю, что уже до конца этого года качество мониторинговых мероприятий будет максимально повышено», — уточнил зампредседателя регистрирующего органа Александр Костюк.

 

 

Загрузить ещё