Меню
12:09, 11 июля 2019

Крым имеет самые большие шансы заменить грузинские вина, — Павленко

 

Возможный запрет импорта в Россию грузинского вина большим толчком для развития российского виноградарства не станет, потому что вино Грузии — специфический продукт. Такое мнение сегодня на мероприятии в «Массандре» журналистам выразила гендиректор винзавода Янина Павленко, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«В основном это сортовые вина, принадлежащие грузинской местности. На рынке должна существовать конкуренция и потребителя нельзя лишать права выбирать то, что ему нравится на рынке. Это политика, и если такое решение будет принято, в любом случае произойдёт замещение, но вопрос в пользу чего», — сказала Павленко.

По её словам, у Крыма самые большие шансы заменить грузинские вина, потому что именно на полуострове изготавливают натуральные полусухие, сладкие и полусладкие вина, и добавила, что крымские виноделы готовы замещать спрос.

Ранее Госдума единогласно приняла заявление, в котором осудила антироссийские провокации в Грузии и предложила ответить на них экономическими мерами. Изначально обсуждали предложения о запрете импорта в РФ грузинского вина и минеральной воды, а также о заморозке денежных переводов из России в Грузию.

Отметим, что сегодня в «Массандре» проходит ежегодная Егоровская дегустация коллекционных вин, на которую съехались знаменитые виноделы, эксперты, винные блогеры.


Фото — Ольга Леонова

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё