Меню
13:28, 04 февраля 2019

Крым перенимает опыт Башкортостана в создании индустриальных парков

 

Крым планирует продолжить взаимодействие с Республикой Башкортостан: совместные мероприятия, обмен опытом в части работы по сопровождению инвестиционных проектов, разработку нормативной базы и другие направления. Об этом в интервью «Крымской газете» сообщил генеральный директор Корпорации развития Крыма Наиль Габбасов.

«Выделю два основных: мы планируем создать в Крыму офис по реализации проектов государственно-частного партнёрства. Также мы обменялись опытом по созданию управляющих компаний индустриальных парков», — сказал Габбасов.

По его словам, в Крыму нет индустриальных парков пока, чтобы создавать управляющие компании: «Мы как раз для этого и ездили, чтобы Уфа поделилась своим опытом».

«На рабочей встрече специалисты Корпорации развития Республики Башкортостан рассказали об истории создания индустриального парка «Уфимский», о работе по сопровождению инвесторов и реализации проектов с применением механизмов государственно-частного партнёрства и концессии. Я с коллегами посетил индустриальный парк «Уфимский». На производственной площадке в 300 гектаров расположены 18 резидентов. Парк сегодня занимает одну из лидирующих позиций в России. У него более 90% наполняемости, он уже живой, работающий, с резидентами и производством», — добавил Габбасов.

Индустриальные парки в Феодосии и Бахчисарае хотят создавать девять российских компаний

На вопрос планируется ли создать аналогичный парк в Крыму, Габбасов ответил, что «аналогию однозначно нельзя проводить, потому что у Крыма своя специфика». Те парки, которые планируется создавать, добавил он, будут направлены на логистику, размещение оптово-распределительных центров и переработку сельхозпродукции.

«В регионе два индустриальных парка сейчас в стадии реализации по федеральной целевой программе – это «Феодосия» и «Бахчисарай». Корпорация развития Крыма решает задачу по подбору резидентов для размещения на этих площадках. Кроме того, мы идём по пути создания частных индустриальных парков с привлечением средств инвестора и без затрат из республиканского бюджета. Есть соответствующая программа минэкономразвития, которая позволяет это сделать и привлекать федеральные средства для строительства инфраструктуры. Мы сейчас этим вплотную занимаемся», — сказал Габбасов.

 

 

 

Загрузить ещё