Меню
16:31, 27 января 2021

Крым получит миллиарды на замену сетей водоснабжения

 

Неоднократно глава Крыма Сергей Аксёнов призывал власти регионов, жители которых получают сегодня воду строго по графику, рассчитывать на худший сценарий (отсутствие осадков) и, исходя из этого, принимать меры для ликвидации вододефицита. Тем не менее  на уровне крымского и федерального правительства сегодня много чего делается, чтобы вернуть полноценную подачу воды крымчанам.

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РК Исмет Аблаев рассказывает:

— В прошлом году из резервного фонда Российской Федерации Республике Крым было выделено 650 миллионов рублей. На эти средства мы пробурили 16 новых скважин на четырёх водозаборах – Ивановском, Чеботарском, Вилинском и Бештерек-Зуйском. Сегодня идёт непосредственно подключение скважин с дополнительным дебетом воды порядка 25 тысяч кубических метров в сутки на город Симферополь. Также у нас была закуплена специальная техника для проведения аварийно-восстановительных и ремонтных работ. Плюс в рамках выделенных средств из резервного фонда Российской Федерации, было приобретено два автомобиля телеинспекции для того, чтобы быстрее находить скрытые утечки, которые до этого мы не могли выявить.

Как отмечает замминистра, в Крыму ещё предстоит большая работа по реконструкции ветхих и изношенных сетей водоснабжения. Ведь именно из-за них потери драгоценной воды в сетях составляют порядка 60 процентов.

— Исходя из того, что 160 тысяч кубических метров в сутки при стабильном водоснабжении потреблял Симферополь, и больше половины мы теряли, то если убрать потери, в принципе, мы можем обходиться и 80 тысячами кубических метров в сутки, — приводит простой арифметический подсчёт Исмет Аблаев.

А ведь сегодня жителям столицы подаётся около 70 тысяч кубов воды в сутки и если устранить все течи и связанные с ними потери, то, выходит, что горожане смогут получать воду фактически круглосуточно.
В частности, на замену сетей водоснабжения Симферополя из резервного фонда РФ выделяется существенная сумма — 3,9 млрд рублей на три года. На 2021 год — 1,5 млрд рублей, на 2022 и 2023 годы – по 1,2 млрд.

Посчитать и понять

Среди других перспективных планов для решения водной проблемы – строительство опреснительной установки на ЮБК.

— Сегодня у нас в комплексном плане мероприятий в рамках технико-экономического обоснования рассматривается проект строительства опреснительной станции для города Ялты, — отмечает замминистра Исмет Аблаев.

По его информации, сейчас в городе определяются с выбором земельного участка, где будет располагаться станция. А также, сколько кубометров воды в сутки должна выдавать с учётом развития Большой Ялты – строительства новых здравниц и пансионатов. По разным оценкам экспертов строительство опреснительной установки может обойтись от 2 до 5 млрд рублей.

 

 

Загрузить ещё