Меню
15:35, 19 марта 2019

Крым посетил победитель викторины «Крым в истории Русского мира» из Кипра

 

В Симферополь приехал один из трёх победителей интернет-викторины «Крым в истории Русского мира» киприот Михаил Филаниотис, с которым встретился министр внутренней политики, информации и связи РК Сергей Зырянов, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«В 2018 году викторина «Крым в истории Русского мира» проходила во второй раз по инициативе постоянного представительства Президента РФ в Крыму и лично Георгия Мурадова, а также МИДа РФ. В 2017 году было до 100 участников, а в 2018 уже 595 участников из 64 стран мира. Были отобраны три победителя, которые правильно ответили на все 20 вопросов викторины и написали эссе на тему «Что для меня значит Крым», — сказал Зырянов.

По словам министра, викторина будет проводиться и в дальнейшем: «Её участниками могут стать российские соотечественники, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации».

Филаниотис, кстати, 18 марта отпраздновавший свой очередной день рождения, в комментарии журналистам признал, что на часть вопросов о Крыме он ответил с помощью поиска в интернете, но вот эссе, разумеется, написал самостоятельно: «Это было как вдохновение».

«Я был занят переводом многотомного издания и у меня оставалось очень мало времени до окончания работы. Но увидев информацию о проведении конкурса решил, что не могу это пропустить. Это как долг людям, которые борются за признание и справедливость», — сказал Филаниотис.

Основным в своём эссе Филаниотис называет слово «справедливость, ведь все буквы от слова Севастополь входят в слово справедливость, а Симферополь —  из 11». Он решил описывать новейшую историю Крыма в виде сказания: «Чтобы один маленький ребёнок услышал о событиях Крымской весны».

«Чтобы каждый человек, который читал это эссе, понял, что это о тех днях весны 2014 года в Крыму», — добавил Филаниотис.

 

 

Загрузить ещё