Меню
09:16, 01 октября 2018

Крым примет участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне

 

Крым примет участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РК.

«Месячник гражданской обороны начнется с серьезной штабной тренировки. Ее тема: «Организация мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны в Российской Федерации при введении в действие Президентом Российской Федерации Плана гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации на территории Российской Федерации»- сообщил министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Шахов.

По его словам, тренировка пройдет в рамках месячника гражданской обороны, с 1 по 3 октября, в три этапа, на каждом из которых будут поставлены определенные задачи.

В ходе тренировки будут отработаны вопросы организации оповещения органов управления, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, оповещения и информирования населения об угрозе возникновения ЧС природного характера, организации сбора и обмена информацией в области ГО.

Так, на 2 и 3 этапах состоится практическая отработка действий сил и средств РСЧС по ликвидации чрезвычайных ситуаций согласно поступившим вводным: проведение эвакуационных мероприятий, обеспечение жизнедеятельности населения, развертывание пунктов управления, проведение необходимых аварийно-спасательных работ, и многое другое

Вводные поступят во все регионы Российской Федерации с учётом специфики субъектов.

По словам министра чрезвычайных ситуаций РК, главные цели тренировки – совершенствование слаженности действий органов управления и сил гражданской обороны, повышение их эффективности при приведении в готовность, отработка вопросов организации и согласованности работы федеральных органов власти, органов исполнительной власти и сил ГО.

Шахов добавил, что в тренировке будут задействованы подразделения ГКУ РК « КРЫМ-СПАС», ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым», ГУ МЧС России по Республике Крым, службы экстренного реагирования, профильные министерства и ведомства.

 

 

Загрузить ещё