Меню
10:10, 15 февраля 2019

Крым станет участником ежегодного рейтинга финансовой грамотности регионов России, – Ирина Кивико

 

Начиная с этого года, Крым, наряду с другими субъектам федерации, станет участником ежегодного рейтинга финансовой грамотности регионов России. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико по итогам участия в панельной сессии «Финансовая грамотность населения как основа для финансовой стабильности», состоявшейся в рамках первого дня проходящего в Сочи Российского инвестиционного форума.

«Рабочий день на форуме начался с изучения рейтинга финансовой грамотности регионов России. Это первые в стране исследования уровня финансовой грамотности населения во всех субъектах федерации, проведенные совместно Минфином РФ и Всемирным банком в июле прошлого года. В результате опроса 85-ти тысяч человек, самыми финансово грамотными были признаны жители 16 субъектов, в числе которых Калининградская – лидер рейтинга, Ивановская, Кировская, Костромская, Курская, Магаданская и Новгородская области», — рассказала по итогам состоявшейся сессии Ирина Кивико.

Финансовая грамотность – обязательный навык для каждого ответственного человека, — Аксёнов

Вице-премьер добавила, что в рамках мероприятия прошла церемония награждения победителей первого в России рейтинга по финансовой грамотности регионов с участием Первого заместителя Председателя Правительства РФ – Министра финансов РФ Антона Силуанова.

«Да, мы пока не попали в число лучших, но нам есть к чему стремиться. Работа в этом направлении, в отличие от других регионов, в Крыму только началась. В конце сентября прошлого года Минфин Крыма на первом же состоявшемся заседании Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Республики Крым инициировал проведение масштабных мероприятий по повышению финансовой грамотности крымчан. В результате, уже в октябре создан Региональный центр по финансовой грамотности, в декабре – подписано соглашение об информационно-аналитическом взаимодействии между Минфином Крыма и Южным отделением Центробанка РФ по выявлению организаций, осуществляющих нелегальную деятельность на финансовом рынке», — отметила Кивико.

Зампред добавила, что в 2018 году крымчане приняли активное участие как во Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодежи (более 80 мероприятий с участием около 4 тысяч школьников и студентов), так и в V Всероссийской неделе сбережений (проведено 56 открытых мероприятий с участием жителей республики).

Финансовую грамотность будут развивать в Крыму

Также по результатам участия в панельной сессии главный финансист Крыма проинформировала, что Россия заняла девятое место в мире среди стран «Большой двадцатки» по уровню финансовой грамотности населения.

«На международном уровне индекс финансовой грамотности населения России составил 12,1 балла при возможном максимуме в 21 балл. По этому показателю наша страна занимает девятое место среди стран G20. Средняя оценка финансовой грамотности по странам G20 — 12,7 балла. Лидером по этому показателю стала Франция с показателем 14,9 балла, замыкает список Саудовская Аравия с 9,6 балла», — прокомментировала Кивико.

 

 

Загрузить ещё