Меню
16:14, 28 сентября 2018

Крым становится более качественным и доступным курортом, — эксперт

 

Статистика ВЦИОМа говорит о том, что Крым, действительно, стал более привлекателен для туристов и путешественников. Такое мнение порталу «Национальный эксперт» высказал политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, член Российской ассоциации политической науки Олег Иванов.

«После присоединения полуострова к России россияне отправлялись отдыхать в Крым скорее из патриотических соображений, чтобы поддержать крымчан. Сейчас же, как подтверждает статистика, Крым выбирают как достойную альтернативу другим курортам», — считает Иванов.

По его словам, «за эти годы, конечно, многое изменилось». В первую очередь, высказался Иванов, меняется инфраструктура: «До присоединения к России Крым считался у украинцев курортом «выходного дня», поэтому и вся инфраструктура была создана для обеспечения кратковременного отдыха».

«Сейчас же сюда приезжают люди со всех регионов, чтобы провести минимум 7-10 дней. Соответственно, инфраструктура полуострова должна обеспечивать комфортные условия для более длительного проживания отдыхающих. Кроме того, Крым привлекает не только простых людей, но представителей бизнес-сообщества, культурных и общественных деятелей, которые выбирают полуостров в качестве площадки для проведения различных конференций, форумов, фестивалей», — считает эксперт.

По словам Иванова, мероприятия федерального и международного уровня в Крыму всегда проводятся на высоком уровне, а зарубежные гости могут своими глазами увидеть, как преображается полуостров.

«Немаловажную роль играет и развитие транспортной доступности на полуострове, открытие Крымского моста через Керченский пролив, ведь теперь Крым стал еще доступнее для путешественников-автомобилистов. Кроме того, новый аэропорт в Симферополе, который может принять еще больше туристов, и увеличение количества рейсов в Симферополь из регионов позволяют сделать путешествия россиян в Крым еще более доступными», — высказался Иванов.

Напомним, Крым лидирует среди российских курортов по доле туристов, оставшихся довольных летним отдыхом, которая составила 93%. Об этом говорится в результатах исследования ВЦИОМ «Итоги отпускного лета – 2018». По данным социологов, уровень удовлетворенности отдыхом существенно выше среди тех, кто смог отправиться в путешествие, нежели среди тех, кто оставался дома или был на даче: 85% против 53% соответственно. Самый высокий уровень удовлетворенности фиксируется среди отдыхающих в Крыму (93%), на курортах Краснодарского края и в городах России (по 89%)».

 

 

Загрузить ещё