Меню
13:26, 11 октября 2018

Крым ударными темпами готовится к празднованию 100-летия комсомола

 

В Крыму запланированы многочисленные мероприятия, посвящённые празднованию 100-летия комсомола. Об этом сегодня на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре рассказала зампредседателя Совмина РК, председатель рабочей группы по подготовке и проведению в 2018 году в Крыму мероприятий, посвященных 100-летию ВЛКСМ, Лариса Опанасюк, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«Рабочая группа разработала план мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия ВЛКСМ. В соответствии с планом, в октябре и ноябре 2018 года во всех муниципальных образованиях республики будут проведены тематические уроки по истории комсомола, встречи с ветеранами ВЛКСМ, культурно-массовые и спортивные мероприятия», — сообщила Опанасюк.

По её словам, накануне празднования в Первомайском и Советском районах состоятся акции по высадке деревьев и цветов. Также 27 и 29 октября во всех районных центрах республики состоятся праздничные концерты. Кроме того, организована работа по паспортизации и постановки на учёт памятников и мемориальных досок, которые были установлены по инициативе комсомольцев.

«Основные мероприятия пройдут в Симферополе. 13 октября в 11:00 у памятника Комсомольцам всех поколений в Детском парке будет собрание представителей городских и районных отделений Союза ветеранов комсомола. 23 октября в 11:00 в Государственном архиве республики откроется выставка документов к 100-летию ВЛКСМ. В Государственном музыкальном театре 24 октября состоится праздничный концерт», — отметила Лариса Опанасюк.

Она добавила, что 29 октября в Симферополе состоится возложение цветов к мемориальной доске на здании, где размещался крымский обком комсомола. В этот же день в Центральном музее Тавриды пройдёт выставка «Комсомол в истории Крыма». В день празднования 100-летия ВЛКСМ также у памятника Комсомольцам всех поколений пройдёт праздничный митинг и закладка капсулы с посланием молодёжи 2068 года, то есть к 150-летию комсомола.

«29 октября в 15:00 в Крымском филиале Университета прокуратуры России состоится мероприятие – конкурс комсомольской песни среди студентов юридических вузов», — резюмировала Лариса Опанасюк.

Министр внутренней политики, информации и связи Крыма Сергей Зырянов отметил, что 100-летие ВЛКСМ – знаковый праздник.

«Наше поколение когда-то тоже было в рядах комсомольцев. Для нас это трепетное и знаковое событие. По распоряжению главы Крыма нашему министерству было поручено широкое освещение этого события в СМИ. Со следующей недели стартует цикл передач на эту тематику. Также мы разработали макет наружной социальной рекламы. Уже размещено более 30 макетов на рекламных щитах в Крыму. Со следующей недели также будут транслироваться тематические материалы на видеоэкранах в троллейбусах», — рассказал Зырянов.

В свою очередь председатель совета межрегионального общественного объединения «Союз ветеранов комсомола Крыма» Владимир Максимов рассказал, что крымские комсомольцы внесли значительный вклад в развитие страны.

«Комсомол Крыма способствовал развитию народного хозяйства, культуры, науки, даже освоению космоса. Можно вспомнить крупные ударные стройки на полуострове, в том числе создание троллейбусной трассы и Северо-Крымского канала и многое другое. Наше правительство уделило должное внимание празднованию 100-летия ВЛКСМ. Когда мы встретились с главой Крыма Сергеем Аксёновым, он вспомнил о том, что сам был комсомольцем, и я понял – праздник у нас получится», — сказал Максимов.

Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи — организация Коммунистической партии Советского Союза, созданная 29 октября 1918 года.

Крымская комсомольская организация была правофланговой в ВЛКСМ, — Максимов >>>

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё