Меню
15:23, 30 сентября 2018

Крымчанам напомнили о порядке выдачи опознавательного знака «Инвалид»

 

Министерство труда и социальной защиты РК информирует о порядке выдачи опознавательного знака «Инвалид». Соответствующий приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации вступил в силу с 4 сентября 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда РК.

Знак оформляется ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Крым» Минтруда России, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.

По информации Минтруда РК, опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования подтверждает право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, а также инвалидами III группы в установленном Правительством РФ порядке. Это также касается транспортных средств, которые перевозят инвалидов или детей-инвалидов.

На опознавательном знаке «Инвалид» для индивидуального использования будут указаны идентификационный реквизит знака, включающий в себя его порядковый номер, код субъекта федерации, где был выдан знак и год его оформления, номер бюро МСЭ, оформившего знак, дата окончания срока действия знака (указывается дата окончания срока инвалидности; в случае установления инвалидности без указания срока переосвидетельствования делается запись «действует бессрочно»), фамилия, имя, отчество, дата рождения инвалида (ребенка-инвалида), серия и номер справки, подтверждающей факт установления инвалидности, группа инвалидности или делается запись «категория «ребенок-инвалид»», срок, на который установлена инвалидность, дата выдачи знака.

Оформление опознавательного знака «Инвалид» осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида) в течение 1 месяца после регистрации заявления. Выдается знак на руки в течение 1 рабочего дня со дня его оформления.

Знак «Инвалид», дающий право на парковку на специально отведенных местах, принадлежит конкретному инвалиду и может использоваться только на том автомобиле, на котором он передвигается.

 

 

Загрузить ещё