Меню
09:04, 07 июня 2018

Крымчане чаще всего не довольны медициной и отсутствием водоснабжения, — опрос

 

Эксперты ОНФ узнали, чем больше всего недовольны крымчане. Были опрошены более тысячи человек в 23 селах и посёлках городского типа. Об этом сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта по РК.

«В целом самыми частыми проблемами, на которые жалуются крымчане в малых населенных пунктах, стала нехватка медицинских работников, необходимого медицинского оборудования и сложность получения медицинского исследования, а также клинических анализов. С этими проблемами сталкиваются жители из всех 23 сел и поселков городского типа Крыма, принимавших участие в мониторинге. Также люди жалуются на живую очередь в медицинских учреждениях», — рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что отдельным блоком выделена проблема информатизации медицинских учреждений.

«Люди во многих селах жалуются, что отсутствие компьютеров и интернета в амбулатории или ФАПе превращает получение лекарства по рецепту в сложный квест. Сначала люди получают выписку на лекарство от фельдшера, затем едут в районную больницу, где им на основании выписки распечатывают бланк по форме, затем снова едут к фельдшеру, чтобы проставить печать и только после этого едут непосредственно за лекарством в аптеку. При наличии компьютера и интернета все это делается на месте за несколько минут, а по факту у людей это занимает целую неделю. Каждый 7 житель жалуется на отсутствие аптеки в его населенном пункте», — добавили в пресс-службе.

Кроме того, в некоторых жалобах люди отмечали отсутствие водоснабжения в их ФАПах и амбулаториях, отсутствие отопления и расположенные на улицах туалеты, не соответствующие никаким санитарным нормам.

«Практически все старые здания не оборудованы должным образом для маломобильных категорий граждан – где-то доступность заканчивается на слишком высоком пандусе, где-то в слишком узких проездах, а где-то в санузле. В целом жители малых поселений положительно оценивают время приезда скорой помощи – зачастую оно не превышает одного часа, а также отмечают проблемы в приезде мобильных медицинских комплексов», — пояснили в пресс-службе.

 

 

Загрузить ещё