Меню
11:25, 20 ноября 2018

Крымчане и севастопольцы взяли в РНКБ ипотеку на сумму более 5 млрд рублей

 

С начала 2018 года РНКБ Банк (ПАО) выдал более 2500 кредитов на покупку жилья в Крыму на общую сумму более 5 млрд рублей – эти показатели в 2,5 раза превышают показатели аналогичного периода 2017 года, и почти в 3 раза – показатели по объему, передаёт пресс-служба банка.

Объем одобренных ипотечных кредитов также постоянно увеличивается. По состоянию на конец 3 квартала 2018 года одобрены заявки на оформление ипотечных кредитов на общую сумму около 3 млрд рублей. На сегодняшний день ипотечный портфель банка превысил 8 млрд. рублей.

В 2018 году доля ипотечных кредитов на приобретение жилья на первичном рынке увеличилась на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 40% от общего количества выданных банком ипотечных кредитов. В сентябре 2018 количество выданных кредитов на приобретение жилья на первичном рынке впервые превысило количество выданных кредитов на приобретение жилья на вторичном рынке.

Средняя сумма кредита в 2018 году увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 1,85 до 2,09 млн руб. Самыми популярными городами для приобретения жилья в ипотеку по-прежнему остаются Севастополь и Симферополь. При этом, по данным банка, количество местных жителей, которые берут ипотеку в Крыму, в 2018 году увеличилось до 83% от общего количества заемщиков.

Банк активно сотрудничает с застройщиками Крыма, которые работают в рамках ФЗ-214. С начала года РНКБ Банк аккредитовал 28 новых объектов строительства, при этом общее количество крымских новостроек, в которых доступны квартиры для приобретения в ипотеку, превышает 50 объектов на более чем 3000 квартир. Процентные ставки по ипотеке в РНКБ Банке находятся на уровне тех, что предлагают банки в других регионах РФ – по первичному и по вторичному жилью от 10%. Также Банк предлагает льготную ипотечную программу с господдержкой для семей с детьми, которая позволяет взять жилье по ставке 6%.

– В банке работает программа рефинансирования ипотечных кредитов, благодаря которым клиент имеет возможность снизить ставку по действующему ипотечному кредиту, уменьшить ежемесячный платеж и получить дополнительную сумму средств от 500 тыс. руб., которую может потратить на любые цели — говорит вице-президент – директор по розничному бизнесу РНКБ Николай Билан. – Также хочу отметить, что по итогам работы Банк занял 25 место в рейтинге «Высшей ипотечной лиги» по объему выданных ипотечных кредитов среди крупнейших банков РФ.

РНКБ Банк (ПАО) — системообразующий банк Республики Крым со 100%-ным государственным участием. По всей территории Крыма открыто более 170 отделений, установлено более 800 банкоматов, более 14000 платежных терминалов и более 800 терминалов самообслуживания. РНКБ Банк обслуживает более 1,9 миллиона физических лиц и около 52 тысяч корпоративных клиентов.

 

 

Загрузить ещё