Меню
15:06, 04 мая 2019

Крымчане отпраздновали «Хыдырлез»

 

В Бахчисарае 4 мая жители Крыма празднуют традиционный крымско-татарский праздник весны и плодородия «Хыдырлез». В гуляниях приняли участие представители всех районов Крыма: в своих павильонах каждая делегация представляла свою концертную программу.

Поздравить всех мусульман Республики  прибыл глава Крыма Сергей Аксенов. Он отметил масштабность и грандиозность мероприятия.

«За эти 5 лет мы сохранили дружбу между народами и национальностями Крыма. Эта дружба, уважение и согласие обеспечивают социально-экономическое развитие Крыма» — утверждает Аксёнов.

Организаторы рассказали, что на гуляния приехали также и гости из Украины, которые традиционно принимают участие в фестивале. Кроме того, «Хыдырлез» в Бахчисарае посетили мусульмане из других регионов России.

В этом году к фестивалю «Хыдырлез» изготовили самую большую в Крыму турку, высота которой составляет более двух метров. Напомним, что в 2018 году к празднику сшили крымско-татарский женский головной убор — феску, которая является самой большой в мире.

 

 

Загрузить ещё