Меню
18:47, 22 сентября 2018

Крымская молодёжь на Кургане Славы встретилась с ветеранами, принимавшими участие в партизанском движении

 

22 сентября на высоте Колан-Баир (мемориал Курган Славы) состоялась встреча молодёжи с ветеранами, принимавшими участие в партизанском движении на территории Крыма. Об этом в комментарии Крымскому информационному агентству рассказал зампредседателя Крымского республиканского Союза ветеранов Виктор Мальцев.

Участвовавший в мероприятии министр внутренней политики, информации и связи Крыма Сергей Зырянов зачитал приветственное слово от главы республики Сергея Аксёнова, в котором подчёркивалась значимость подвигов партизан, проливавших кровь за освобождение Родины.

«На Кургане Славы сегодня состоялся митинг, в котором приняли участие более 300 человек из 13 регионов республики. На мероприятии были представлены лучшие сочинения школьников на тему партизанского движения в Крыму. Мы им вручили грамоты от нашей ветеранской организации», — рассказал в комментарии КИА Виктор Мальцев.

По его словам, считается, что Курган Славы создавался в августе-сентябре, поэтому мероприятие решили провести именно сейчас.

«На мероприятии была молодёжь из военно-патриотического движения «Юнармия». Приехало много школьников из регионов Крыма. Также были ветераны-пограничники, которые привезли с собой подрастающее поколение. Молодёжи было много», — сообщил Мальцев.

Он добавил, что ветеранов, участвовавших в партизанском движении на полуострове во времена Великой Отечественной войны, осталось в Крыму очень мало, поэтому на мероприятии было всего несколько партизан, но с ними пришли дети и внуки других представителей партизанского движения, которые чтут память и подвиги своих предков.

Отметим, что Зуйские леса между Долгоруковской и Караби яйлами в годы Великой Отечественной войны стали территорией, которая находилась под постоянным контролем партизан. В течение двух с половиной лет оккупации немцы неоднократно предпринимали попытки ликвидировать партизанский фронт. Памятник партизанам, сражавшимся в этих краях, начинали строить туристы, пастухи, лесники и школьники, принося на высоту Колан-Баир по камню. Так выросла груда камней, ставшая основой Кургана Славы.

Затем на Колан-Баир привезли и установили на вершине альминские блоки и железный вымпел, символизирующий вечный огонь памяти павших героев. Памятник выполнен в виде белой звезды, которая видна практически с любой точки Долгоруковской яйлы.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё