Меню
13:09, 17 августа 2018

Крымские археологи обнаружили эллинистическую подвеску на Мангупе

 

На территории древнего городища Мангуп археологи проводят немало научных экспедиций и раскопок. Во время очередной из них крымским археологам удалось найти древнюю подвеску, датируемую IV-III веками до нашей эры. Об этом на пресс-конференции в Симферополе декан исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Александр Герцен, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

По словам ученого, историки до сих пор бьются в догадках, — как эта подвеска могла попасть в средневековое городище.

«Подвеска эллинистическая с египитскими мотивами. Как она к нам попала в средневековое городище, только гадать остается. Но у нас фантазеров много, что-нибудь подскажут на этот счет», — рассказал Герцен.

Как отметил историк, на подвеске изображена женщина. Поза женщины и  исполнение подвески характерны для IV-III веков до нашей эры.

«Какой она путь прошла, трудно сказать. У нас были, к примеру, римские статуэтки Гермеса. Но это уже ближе ко II веку нашей эры. Рядом проходили маршруты с южного берега в Херсонес мимо Мангупа, еще крепости не было, но сюда захаживали», — сообщил он.

Декан также добавил, что 2018 год стал продолжением изучения и исследования дворца мангупских князей.

«Дворец мангупских князей является важнейшим и интереснейшим архитектурно-археологическим ансамблем, фактически единственным на территории Крыма и Причерноморья», — отметил Герцен.

 

 

Загрузить ещё