Меню
12:48, 29 сентября 2020

Крымские археологи рассказали о судьбе скифского золота

 

Последние судебные разбирательства по делу возвращения крымских археологических коллекций из Амстердама прошли несколько недель назад. Они закончились тем, что украинская сторона выразила недоверие судье, который вёл заседания. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил профессор ТА КФУ им. Вернадского Игорь Храпунов.

— Насколько мне известно, последние (судебные разбирательства, — ред.) были недели две-три назад. Украинская сторона предъявила претензии и заявила о недоверии судье, который вёл очередное заседание. Теперь в другом городе, в Роттердаме, решается, обоснованы ли эти претензии и можно ли доверить этому судье вести процесс, — рассказал Храпунов.

Профессор напомнил, что в 2014 году сложилась беспрецедентная ситуация. «Музей Алларда Пирсона в Амстердаме заключил договоры с пятью крымскими музеями о том, что он обязуется вернуть коллекции. С другой стороны получил разрешение на вывоз этих вещей от Украины. Получается, музей должен вернуть находки и в Украину, и в музеи Крыма, что одновременно невозможно», — сказал он.

Директор Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ им. Вернадского Александр Айбабин считает, что конфликтный вопрос удастся решить только в случае смены правительства на Украине:

— На Украине поставили на учёт Музея исторических драгоценностей весь инвентарь крымских музеев. У них желание вообще всё вывезти из Крыма. Чисто политически пока там правительство не поменяется и не появится хоть какое-то желание договариваться — это будет вот так, — заявил Айбабин.

СПРАВКА:

В 2013 году четыре крупнейших крымских музея согласовали отправку более двух тысяч экспонатов в Амстердам. В феврале 2014 году открылась выставка «Крым: золото и секреты Чёрного моря» в музее Алларда Пирсона. Вернуться коллекции в Крым должны были до июня того же года, но в связи с присоединением полуострова к Российской Федерации Нидерланды приостановили процедуру передачи ценностей до разрешения юридических споров между Россией и Украиной.

 

 

Загрузить ещё