Меню
12:58, 26 февраля 2020

Крымские депутаты попросили Володина запретить снюсы во всей стране

 

Депутаты Государственного Совета Республики Крым одобрили текст обращения крымского парламента к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеславу Володину о необходимости установления в законодательстве Российской Федерации запрета на оптовую и розничную торговлю некурительными никотинсодержащими смесями.

Фото: Лидия Ветхова.

— Текст обращения был подготовлен двумя комитетами: по вопросам здравоохранения и по законодательству. В настоящее время законодательством Российской Федерации установлен запрет на оптовую розничную продажу насвая, сосательного снюса, однако не предусмотрен какой-либо вид ответственности за продажу несовершеннолетним некурительных никотинсодержащих смесей, а проще говоря – никотиновые конфеты и никотиновые жвачки, — пояснила Рубель.

По мнению депутата, такая правовая ситуация позволяет предпринимателям избегать наказания, а также порождает практическую безнаказанность для лиц, осуществляющих торговлю такой продукцией.

— По информации министерства здравоохранения РК и МВД по РК в 2019 году на территории Крыма зарегистрировали 5 случаев отравлений школьников такой никотиновой продукцией. К сожалению, наиболее уязвимой категорией граждан являются именно школьники.

По словам главы комитета по здравоохранению многочисленные исследования доказали, что регулярное употребление никотина ведёт к привыканию, а никотиновая зависимость в дальнейшем негативно влияет на функционирование сердечной, сосудистой, эндокринной, центральной нервной системы, ЖКТ, провоцируют серьёзные заболевания дёсен и зубов:

— С целью защиты жизни и здоровья крымских детей нашим комитетом на текущую сессию был вынесен проект соответствующего закона (о запрете – Ред.), благодарю коллег за поддержку. И в данном проекте обращения мы обращаемся к депутатам Государственной думы РФ с предложением ускорить принятие норм по закреплению в законодательной базе РФ понятия продукция, содержащая никотин и/ил его производные, предназначенная для употребления никотина способами отличными от курения. Ввести запрет на оптовую и розничную торговлю данной продукцией, установить административную ответственность за нарушение запрета, а также рассмотреть возможность предусмотреть уголовную ответственность, в случае если нанесён тяжкий вред здоровью, — подытожила Рубель.

 

 

Загрузить ещё