Меню
14:06, 02 октября 2018

Крымские спасатели ознакомили кадетов с оборудованием радиосвязи и навигации

 

В преддверии Дня гражданской обороны и в рамках месячника ГО спасатели всех аварийно-спасательных отрядов службы «КРЫМ-СПАС» и огнеборцы пожарно-спасательных подразделений ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» в увлекательной и простой форме проводят обучающие занятия для детей по культуре безопасности, правилам поведения и действиям в различных чрезвычайных ситуациях. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РК.

Так, например, сотрудники Симферопольского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» провели занятие по «Основам безопасности жизнедеятельности» для учащихся кадетского класса МБОУ «Симферопольская академическая гимназия».

В ходе открытого урока спасатели наглядно познакомили школьников со специализированной техникой и снаряжением, которые используются во время проведения аварийно-спасательных операций. Ребята узнали, как работают спасатели, с какими трудностями сталкиваются.

Большое внимание уделялось использованию радиосвязи и навигации в условиях проведения поисково-спасательных работ.

Детям были продемонстрированы правила работы с радиостанцией, возможности навигационного оборудования. Учащиеся ознакомились с регламентом радиоэфира, получили первичные знания и навыки использования навигатора в смартфоне. В рамках практического занятия спасатели предложили ребятам сымитировать нахождение в лесной зоне и попробовать определить с помощью навигатора своё местоположение и расположение ближайшего населенного пункта, а затем «пройти» к нему.

«Сегодня практически у каждого учащегося есть мобильный телефон с функцией навигатора, однако не все знают и понимают, как его можно использовать в случае необходимости. Подобные занятия позволяют детям не только узнать новые возможности своих смартфонов, но и быть готовыми к ориентированию на местности в случае чрезвычайной ситуации», — прокомментировали сотрудники АСО «КРЫМ-СПАС».

 

 

Загрузить ещё