Меню
15:15, 04 февраля 2019

Крымские спасатели приводят в порядок памятники войны в труднодоступных горных местах полуострова

 

Во время проведения патрулирования горно-лесной зоны, четыре спасателя Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас», в годовщину расстрела немецко-фашистскими оккупантами жителей шахтёрского посёлка Чаир благоустроили братскую могилу жертв фашистского террора», расположенную в 20 км от населенного пункта с. Верхоречье, в горном месте на большой высоте, передает пресс-служба МЧС по РК.

Сотрудники очистили памятное место от заросшей растительности, сухой листвы и опавших веток.  Память о павших в бою героях спасатели почтили возложением цветов и минутой молчания.

Целью проведения мероприятия является облагораживание памятников, которые находятся в отдаленных и труднодоступных уголках Крыма, куда обычные жители полуострова не всегда могут добраться и требуется помощь специалистов, чтобы памятные места не оставались забытыми. Памятник в урочище Чаир решением местного Совета закреплён за Бахчисарайским АСО.

Справка: В 1941 году Бахчисарайский партизанский отряд здесь проводил боевые операции в районе сел Верхоречье (Бия-Сала), Шелковичное (Коуш) и с. Чаир. Жители Чаира снабжали партизан продуктами питания, передавали разведданные о противнике и прятали раненных в своих домах. По доносу предателей гитлеровский карательный отряд СС окружил село, его жителей выгнали из своих домов. Поселение было сожжено, а 27 его жителей за связь с партизанами были расстреляны. В 1958 г. на братской могиле был установлен памятник.

 

 

Загрузить ещё