Меню
13:45, 09 июля 2018

Крымские спасатели продолжают проверять пожарную безопасность в период уборки зерновых культур

 

Крымские спасатели продолжают выполнять комплекс первоочередных мер по обеспечению пожарной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций, в период уборки зерновых культур в рамках сезонной профилактической работы. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РК.

По словам начальника управления надзорной деятельности главного управления МЧС России по РК Максима Грамотного, постоянный контроль сотрудников чрезвычайного ведомства за проведением уборочной кампании позволяет минимизировать риски возникновения чрезвычайных происшествий и свести к минимуму угрозу для жизни и здоровья людей в случае пожара.

Так, инспекторский состав отделения надзорной деятельности по Бахчисараю осуществил профилактический рейд, а также разъяснительную работу с руководителями сельхозпредприятий района.

Особое значение было уделено подробным противопожарным инструктажам с агрономами, начальниками службы охран, трактористами, водителями автомобилей и операторами комбайнов.

Кроме этого, сотрудники чрезвычайного ведомства проверяли наличие первичных средств пожаротушения, искрогасителей на всех уборочных агрегатах и автомобилях, а также работоспособность спецтехники, приспособленной к тушению пожаров. Также, во время бесед на противопожарную тематику, всем вручили памятки с основными правилами и телефонами вызова экстренных служб.

«Работу налаженной системы может легко нарушить несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности. Неосторожность с огнем в хлебных массивах, брошенный окурок, маленькая искра из выхлопной трубы автомобиля или искры от сельхозмашин могут привести к масштабному пожару на хлебном массиве. Именно поэтому крымские спасатели уделяют особое внимание профилактическим мероприятиям и как результат предотвращают возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением пожарной безопасности в ходе уборочной кампании на полуострове», — подчеркнул Грамотный.

Чтобы и в этом году хлебоуборочная кампания прошла без потерь, сотрудники управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РК напоминают сельхозпроизводителям о неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности:

 

 

Загрузить ещё