Меню
10:10, 22 октября 2020

Крымские ученые разрабатывают проект по опреснению морской воды

 

Учёные Крымского федерального университета готовят комплексный проект по опреснению морской воды и очистке сточных вод для решения проблемы водоснабжения полуострова. Об этом сообщил профессор кафедры общей и физической химии Таврической академии Крымского федерального университета Алексей Гусев.

Фото: Наталья Сомова

Опреснение морской воды учёные планируют проводить методом обратного осмоса.

— Суть метода сводится к отделению соли от воды пропусканием солевого раствора через полупроницаемые мембраны, создавая избыточное давление. Очистку сточных вод планируется осуществлять путём пропускания через специальные сорбенты, проводя антибактериальную очистку, — рассказал профессор кафедры общей и физической химии ТА Крымского федерального университета Алексей Гусев.

Как отмечает ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев, в настоящее время вуз обсуждает возможность реализации проекта с Правительством Республики Крым.

  • Сейчас идут переговоры с Правительством РК о создании пилотного полигона. Будет опытная опреснительная установка, но пока мы не можем точно сказать, где она будет располагаться и какова будет её производительность, — подчеркнул Андрей Фалалеев.

По словам учёных, в вузе займутся оптимизацией существующих технологий в первую очередь для снижения стоимости производства.

  • Несмотря на то, что данные технологии активно используются в странах с дефицитом воды, например, в Австралии, Израиле, африканских государствах, они всё ещё несовершенны, и стоимость одного литра воды достаточно большая. Конечно, в первую очередь мы должны работать над снижением стоимости производства. В этом смысле проще с очисткой сточных вод, для чего мы можем использовать местные материалы. Например, в Крыму достаточно большое количество адсорбентов, в частности глины или ракушечника, который потенциально может быть использован на разных этапах очистки воды, — добавил Алексей Гусев.

По его словам, этот проект полностью не решит проблему с водообеспечением Крыма, но позволит избежать кризисных ситуаций. Также к работе по проекту планируют подключить специалистов в области экологии, чтобы не допустить загрязнения полуострова.

В Крыму планируют построить две опреснительные установки

 

 

Загрузить ещё