Меню
09:15, 02 июля 2018

Крымский депутат: муниципалитеты должны пересмотреть арендную плату детским лагерям

 

Глава парламентского Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Крыма Алексей Черняк считает, что детские оздоровительные учреждения нуждаются в «революционных» изменениях: применение нулевой ставки налога на прибыль, пересмотр органами местного самоуправления арендной платы за пользование земельными участками, субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам для строительства, реконструкции и ремонта детских здравниц, развития их инженерной инфраструктуры и так далее. Об этом он заявил на заседании президиума крымского парламента.

По информации Черняка, в текущем году средняя стоимость в сутки на одного ребенка с учетом инфляции составила 1154 рубля (в 2016 году — 1024 рублей, в 2017 году — 1088 рублей). На проведение детской оздоровительной кампании текущего года запланировано около 520 миллионов рублей, в том числе: 300 миллионов рублей — на приобретение более 13 тысяч путевок для детей льготных категорий за счет средств республиканского бюджета в рамках реализации Государственной программы развития образования в Крыму на 2016-2018 годы; 97,9 миллионов рублей — на содержание лагерей, находящихся в ведении Министерства образования, науки и молодежи; 102,4 миллионов рублей — бюджеты муниципальных образований для приобретения путевок и на функционирование лагерей с дневным пребыванием; а также средства Министерства здравоохранения РК на санаторно-курортное лечение, привлеченные средства.

Различными формами отдыха и оздоровления планируется охватить более 70 % детей школьного возраста: 100 % — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 70 % — дети из многодетных и малообеспеченных семей; 45% — дети — инвалиды и дети с ограниченными физическими возможностями; 100 % — дети, состоящие на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних и в подразделениях по делам несовершеннолетних территориальных органов Министерства внутренних дел.

По его словам, в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, осуществляющих деятельность на территории Крыма в текущем году внесены сведения о 70 загородных оздоровительных лагерях различной формы собственности, из них — 50 в разделе действующих, а также 225 лагерей дневного пребывания при муниципальных образовательных учреждениях. Кроме того, на базе образовательных учреждений и клубов по месту жительства запланировано открытие 396 дневных тематических площадок.

Глава профильного Комитета подчеркнул, что по итогам первой оздоровительной смены на полуострове отдыхом и оздоровлением охвачено 68 тысяч 214 детей, в том числе 77 иностранных граждан и 5 тысяч 688 детей из других субъектов Российской Федерации.

Черняк уточнил, что для детей, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав и в подразделениях по делам несовершеннолетних территориальных органов Министерства внутренних дел по РК запланировано проведение профильной смены на базе детского оздоровительного лагеря «Берег» в городе Алуште.

Комплектование организаций отдыха детей и их оздоровления квалифицированными работниками осуществляется за счет стабильно работающей «Школы вожатых», в которой за последние два года прошли обучение свыше 850 студентов, а также программы подготовки педагогов-организаторов для пришкольных лагерей и молодых учителей.

В свою очередь, глава Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков подчеркнул, что в текущем году «подготовка к оздоровительной кампании прошла без эксцессов, благодаря своевременности проведения всех необходимых процедур: от тендеров до выделения средств из республиканского бюджета».

Парламентарий также затронул тему оздоровления несовершеннолетних детей, которые находятся на учете в правоохранительных органах. «Считаю необходимым завершить разработку специального подхода к оздоровлению такой категории детей. Сегодня подростки 16-18 лет с элементами асоциального поведения приезжают в обычные лагеря и находятся под присмотром вожатых-студентов, которые не имеют специальных навыков воспитания и общения со сложными детьми. Оздоравливать такую категорию в ущерб всем остальным детям как минимум небезопасно. Есть предложение организовать для таких детей лагерь «Берег» в Алуште, где для них будут созданы условия, в том числе, и с точки зрения безопасности», — подытожил В. Бобков.

 

 

Загрузить ещё