Меню
10:07, 12 февраля 2019

Крымский наземный телескоп поможет астрофизикам запустить космический телескоп

 

Наземные телескопы обеспечат поддержку космической обсерватории «Спектр-УФ». Для этих целей будет задействовано три объекта, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора по научной работе Института астрономии РАН (головная научная организация в проекте) профессор РАН Михаила Сачкова.

«Для некоторых астрофизических задач необходимо наблюдать как в ультрафиолете, так и в оптике. Для таких задач мы готовим существующие телескопы. У нас есть телескоп диаметром два метра на пике Терскол (Кабардино-Балкария — прим.), в Крыму есть телескоп диаметром один метр. Их мы нацеливаем на наземную поддержку проекта «Спектр-УФ», — сказал Сачков.

Также будет задействована специальная астрофизическая обсерватория с шестиметровым телескопом в Карачаево-Черкессии, добавил Сачков.
Космический телескоп «Спектр-УФ» должен быть запущен в 2024 году. Это международный проект, который будет исследовать Вселенную в недоступном для наблюдений с наземными инструментами ультрафиолетовом (УФ) участке электромагнитного спектра (100-320 нм), который недоступен для наблюдений с Земли. Проект входит в Федеральную космическую программу 2016-2025 годов. Основным партнером выступает Испания.

 

 

Загрузить ещё