Меню
18:28, 15 января 2020

Крымский политолог прокомментировал заявление Путина о внесении поправок в Конституцию

 

Пункт 4 статьи 15 Конституции РФ о главенстве международного права над национальным ограничивает суверенитет РФ и давно нуждается в поправке. Об этом заявил политолог Иван Мезюхо в ходе организованного ОНФ обсуждения послания Федеральному собранию Владимира Путина.

Фото: Наталья Сомова

— Мы наконец-то услышали о грядущих изменениях в Конституцию нашей страны. Патриотическая общественность уже много лет выступала за изменение пункта 4 статьи 15 Конституции России, которая предусматривает главенство международного права над национальным. Таким образом, ограничивается государственный, национальный суверенитет Российской Федерации. У меня множество статей выходило на эту тему, у коллег комментарии были на протяжении многих лет. Поэтому в пору говорить о том, что президент слышит гражданское общество.

Также Мезюхо отметил, что важный момент в послании Владимира Путина Федеральному собранию — это увеличение роли регионов:

— Глава государства заявил о увеличении роли регионов в реализации стратегических задач нашего государства. В частности, предлагалось увеличить и роль губернатора. Мне кажется это очень важно. В некотором смысле у нас должно быть централизованное государство: Россия — это великая сверхдержава. С другой стороны, на местах мы должны решать проблемы, где и начинается пробуксовка именно из-за того что на местах некоторые чиновники не дорабатывают и не на 100 % выполняют национальные проекты.

 

 

Загрузить ещё