Меню
17:25, 05 июня 2019

Ленинский райсуд признал заведомым бездействием затягивание сроков разработки генплана Севастополя

 

Ленинский районный суд признал заведомым бездействием затягивание сроков разработки Генерального плана города – обнародован мотивированный текст судебного решения, передает пресс-служба Ленинского райсуда Севастополя.

Судом установлено, что по государственному контракту за период 2015 – 2018 годов из 6 этапов оказания услуг по разработке проекта Генерального плана приняты и оплачены 5 этапов, в том числе подготовка материалов для утверждения проекта Генерального плана города Севастополя после корректировки по результатам публичных слушаний – данный этап был принят заказчиком 30 мая 2018 года. Таким образом, в 2018 году проект Генплана города Севастополя был готов, оставался только один этап: изготовление дубликатов утвержденного проекта документа.

Затем заказчик в одностороннем порядке расторг контракт с проектировщиком (ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы»), при этом был принят пятый этап выполненных работ, замечаний по нему подрядчику высказано не было, деньги перечислены в полном объёме – в общей сложности свыше 32 млн. рублей.

Из материалов по делу и пояснений административных ответчиков следует, что предполагается повторная разработка проекта Генплана Севастополя новым подрядчиком. Суд указал, что действия по расторжению государственного контракта с организацией-разработчиком после выполнения ею всех этапов разработки проекта Генплана (кроме изготовления дубликатов документации) и принятие решения о разработке нового проекта в порядке выполнения государственной услуги созданным подведомственным автономным учреждением (ГАУ г. Москвы «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы») с задержкой внесения соответствующих изменений в государственную программу, в государственное задание и в действующий закон о бюджете Севастополя, наряду с неопределенностью дальнейшего порядка разработки проекта, обнаруживают признаки заведомого бездействия, направленного на затягивание окончания разработки и утверждения проекта Генплана на неопределенный срок.

В то же время на повторную разработку Генплана в бюджете города предусмотрено 2,4 млн. рублей, определение такой сметной стоимости с учётом суммы средств, выплаченных первому подрядчику, вызвало у суда сомнения в достоверности расчетов.

Суд указал, что повторное выполнение этапов разработки проекта Генплана займёт длительное время, так как потребует совершения предусмотренных законодательством действий установленной продолжительности (размещение проекта в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования, согласование документов уполномоченными органами, проведение публичных слушаний и т.д.).

Ответчик указал на отсутствие негативных последствий своих действий. Однако суд с данным доводом не согласился – так, в отсутствие утвержденного Генплана и правил землепользования и застройки, в Севастополе продолжают применяться нормативные правовые акты временного характера и утверждаются проекты планировки, проекты межевания территории для отдельных земельных участков и объектов градостроительной деятельности, что не обеспечивает требования комплексного и устойчивого развития территории на основании планирования.

Правительство Севастополя намерено обжаловать решение суда о сроках внесения генплана

Кроме того, с 1 января 2019 года на территории Севастополя вступили в силу установленные федеральным законодательством запреты на принятие уполномоченными органами решений в рамках земельных и градостроительных отношений, существенно ограничивающие права граждан и организаций в сфере землепользования и градостроительства, а также создающие препятствия для реализации проектов развития города Севастополя, принятых на федеральном уровне.

С учетом требований разумности суд решил установить срок исполнения решения суда – в части осуществления процедуры подготовки и согласования проекта генерального плана, в части обязанности Правительства Севастополя внести проект генерального на рассмотрение Законодательного Собрания города Севастополя не позднее 100 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу.

 

 

Загрузить ещё