Меню
13:29, 06 июня 2019

Лучшие отечественные виноделы соберутся на саммит, выставку и конкурс в «Массандре»

 

На предприятии «Массандра» в этом году состоится ряд знаковых мероприятий, приуроченных к празднованию 125-летия предприятия. Осенью пройдёт всероссийский саммит виноделов, профессиональная выставка-презентация вин виноградарско-винодельческих регионов России, а также дегустационный конкурс «Кубок СВВР 2019», на котором выберут лучшие вина страны. Об этом сообщает пресс-служба «Массандры».

Всероссийский саммит виноделов –главное отраслевое событие года, которое собирает ключевых игроков винодельческой индустрии. В Крыму он пройдёт впервые.

«Саммит виноделов – кульминационное мероприятие года. Традиционно он проводился в Краснодарском крае, но пришло время отправиться в путь. Очень знаменательно, что теперь мероприятие пройдет именно в Крыму. И Краснодарский край, и Крым — это те винодельческие регионы, где начинал князь Лев Сергеевич Голицын. Проведение нашего ключевого мероприятия в Массандре, в Крыму, символизирует новую веху в становлении имиджевого статуса вина России, когда крымское виноделие как важная часть нашего винного исторического наследия становится базовым элементом для дальнейшего развития отрасли», — сказал президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

С идеей провести саммит в «Массандре» в прошлом году выступила гендиректор предприятия Янина Павленко. По её словам, принимать мероприятие такого уровня – большая честь.

«В этом году мы соберём первый полноценный урожай с виноградников крымской весны — так условно мы называем поля, которые были посажены в Крыму после судьбоносного 2014 года. Воссоединение дало серьезный стимул развитию отрасли на полуострове, и я уверена, что у Крыма есть все шансы стать столицей виноделия нашей страны», — сказала Павленко.

В рамках саммита в «Массандре» состоится всероссийский дегустационный конкурс «Кубок СВВР 2019» — жюри определит «Лучшее вино России» в различных категориях.

«Это также очень большое событие для «Массандры», ведь в последний раз винодельческий конкурс столь высокого уровня предприятие принимало почти полвека назад — в 1970 году. В жюри, помимо отечественных специалистов, приглашаем экспертов мирового уровня. Помимо этого запланирована всероссийская профессиональная выставка-презентация лучших вин от ведущих производителей из всех виноградарско-винодельческих регионов России», — рассказала Янина Павленко.

Дегустационный конкурс запланирован на 24 и 25 октября, саммит и выставка пройдут 26 октября.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё