Меню
14:26, 08 октября 2018

Медицинские организации Крыма справляются с освидетельствованием на состояние опьянения, — Аксёнов

 

Медицинские организации республики справляются с освидетельствованием на состояние опьянения, в том числе по химико-токсикологическим исследованиям. Об этом на заседании Государственного антинаркотического комитета заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт пресс-служба главы РК.

Глава Крыма Сергей Аксёнов в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании Государственного антинаркотического комитета под руководством министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, на котором обсуждались меры противодействия использованию электронных финансовых инструментов в сбыте наркотиков

«Отмечается увеличение доли синтетических наркотиков, при этом постоянно появляются их новые виды. В условиях распространения «дизайнерских наркотиков» особую актуальность приобретают вопросы их своевременного выявления и последующей идентификации. Наряду с сотрудниками правоохранительных органов в этом заинтересованы медицинские работники. Вместе с тем, по информации министерства здравоохранения России, соответствующие технические возможности имеются лишь в каждом четвёртом регионе», — сказал Колокольцев.

Сообщается, что на заседании обсуждалось принятие субъектами России дополнительных мер по оснащению учреждений государственной наркологической службы оборудованием для проведения химико-токсикологических исследований.

Министр МВД также отметил, что с массовым применением IT-технологий всё чаще применяется схема бесконтактного сбыта наркотиков.

«К сожалению, действующее законодательство не позволяет в полной мере противостоять таким инновационным способам совершения наркопреступлений. В том числе это касается службы надзора за выпуском криптовалют. Для решения проблемных вопросов в указанной сфере требуется комплексный подход со стороны всех заинтересованных министерств и ведомств», – добавил Колокольцев.

Выступая на мероприятии, глава Крыма сообщил, что в республике шесть медицинских организаций имеют возможность для проведения предварительных химико-токсикологических исследований. При этом максимальный срок подтверждения наличия состояния опьянения не превышает 10 суток.

Также сообщается, что по инициативе Аксёнова в проекте бюджета на 2019 год предусмотрены средства в размере 12 млн рублей на приобретение дополнительного газового хроматографа и дооснащение первичных лабораторий.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё