Меню
12:33, 16 июля 2019

Межевание 800 придомовых территорий в этом году проведут в Ялте

 

В 2019 году в Ялте проведут межевание 800 придомовых территорий. Об этом на встрече с общественностью сообщил начальник Департамента имущественных и земельных отношений администрации Ялты Артем Скоплин, передает пресс-служба администрации Ялты.

«Вопрос межевания придомовых территорий в нашем муниципальном образовании, является достаточно сложным. Из-за того что придомовые территории не были сформированы как земельные участки, некоторые их них в разные годы ушли в частные руки. Чтобы в будущем исключить подобное, необходимо земельные участки придомовых территорий многоквартирных домов сформировать и поставить на государственный кадастровый учет», — отметил он.

По словам начальника ДИЗО, Ялтинским городским советом была утверждена программа, которая предусматривает финансирование за счет бюджета работ по межеванию и кадастрированию придомовых территорий.

«В этом году на эти цели из муниципального бюджета предусмотрено около 11 млн рублей. На эти средства мы планируем отмежевать не менее 800 придомовых территорий», — добавил Скоплин.

Он также отметил, что всего на территории муниципального образования около 2,6 тысяч многоквартирных домов, где будут сформированы придомовые территории.

«При выполнении работ по формированию придомовых территорий, мы будем учитывать материалы инвентаризационных дел БТИ, которые есть у каждого многоквартирного дома. Кроме того, будем брать во внимание так называемые, «жесткие контуры» – сложившийся порядок пользования придомовой территорией, ну и, конечно, учитывать мнение жильцов дома», — пояснил он.

В связи с этим, начальник ДИЗО призвал общественников выбрать от каждого дома ответственного, который будет уполномочен вести переговоры с исполнителями работ.

В Ялте снова собираются сносить заборы, перекрывающие путь к морю

«Мы нуждаемся в вашем содействии при выполнении работы, которая проводится впервые за последние 30 лет», — добавил Скоплин и сообщил, что формирование придомовых территорий начнется уже в сентябре этого года и будет завершено до конца 2021 года.

Он также подчеркнул, что финансироваться работы будут полностью за счет муниципального бюджета и охватят все придомовые территории многоквартирных домов Ялтинского региона.

 

 

Загрузить ещё