Меню
18:27, 24 сентября 2018

Министр Крыма отметила высокий профессионализм сотрудников Федерального казначейства

 

Министр финансов Республики Крым Ирина Кивико приняла участие во Всероссийском совещании территориальных органов Федерального казначейства. Мероприятие на тему: «Реализация полномочий Федерального казначейства при осуществлении внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля. Задачи на среднесрочную перспективу» прошло 21-22 сентября в Курортном комплексе «Ливадийский». Об этом сообщает пресс-служба Минфина РК.

Как рассказала главный финансист Крыма, главной темой обсуждения в рамках первого дня работы совещания стали задачи в сфере осуществления внутреннего государственного контроля на среднесрочную перспективу, которые ставит перед собой Федеральное казначейство.

Кроме того, прошли панельные дискуссии по таким темам, как текущее состояние реализации полномочия Федерального казначейства при осуществлении внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, основных направлений контрольно-аналитической деятельности в финансово-бюджетной сфере, особенности планирования и осуществления контрольно-ревизионной деятельности в сфере межбюджетных отношений в 2019 году, др. Выступая с докладом на тему, посвященную внутреннему финансовому контролю и аудиту как основе качества финансового менеджмента, руководитель финансового ведомства Крыма отметила высокий профессионализм сотрудников Федерального казначейства.

«Финансово-бюджетная система – одна из самых сложных и динамичных отраслей экономики. Каждый, кто хоть немного знаком с особенностями финансового дела, знает, что оно требует высокой квалификации, особых человеческих качеств – терпения, честности и обострённого чувства ответственности, преданности своему делу», — сказала Ирина Кивико.

Министр добавила, что сегодня для всех органов, осуществляющих финансовый контроль, и Федерального казначейства, и органов государственного (муниципального) финансового контроля субъектов Российской Федерации (местных администраций), главной целью является предупреждение нарушений и проведение оценки рисков — и нам всем необходимо научиться управлять рисками, чтобы не допускать нарушения в бюджетной сфере.

«Надлежаще организованный внутренний финансовый контроль позволяет оперативно выявлять, предотвращать и ограничивать финансовые и операционные риски, сокращать расходы и способствовать эффективному управлению бюджетными средствами», — подчеркнула Кивико.

Также в рамках своего выступления министр сообщила об обращении крымского Минфина к Минфину РФ с просьбой о создании единой методологии по проведению государственного финансового контроля на всех уровнях бюджетной системы РФ, исключающей дублирования контрольных мероприятий и предусматривающей обязательный обмен информацией и взаимное признание результатов.

Глава ведомства пояснила, что единая методология создаст основу для повышения эффективности финансового менеджмента во всех органах исполнительной государственной власти, органах местного самоуправления, государственных (муниципальных) учреждениях, в том числе позволит организовать эффективный обмен информацией о результатах контроля и рисках, выявляемых в финансово-бюджетной сфере, а также о принимаемых мерах по их минимизации».

«В результате получим эффективную взаимосвязь между системами внутреннего финансового контроля, оценки качества финансового менеджмента и системой государственного (муниципального) финансового контроля. При этом бóльшая часть нарушений и недостатков в бюджетнойльшая часть нарушений и недостатков в бюджетной сфере будет определяться и устраняться внутри ведомства», — подытожила Кивико.

 

 

Загрузить ещё