Меню
18:26, 08 сентября 2019

Минюст России предупредил о возможных случаях телефонного мошенничества

 

В Минюсте России предупредили о возможных случаях телефонного мошенничества на территории РФ, передаёт Российское агентство правовой и судебной информации.

Как отмечается в сообщении минюста, начиная с 2016 года в ведомство поступило более 3 тысяч заявлений граждан из различных субъектов РФ с просьбой предоставить бесплатного адвоката для представления интересов в качестве потерпевшего в уголовном судопроизводстве. По сведениям МВД России, в Следственный комитет РФ также поступают многочисленные заявления аналогичного содержания.

Неизвестные связываются с гражданами по телефону и, представляясь следователями правоохранительных органов или иных государственных структур, сообщают о возможности возместить стоимость услуг адвоката, а также получить моральную компенсацию за приобретенные фальсифицированные биологически активные добавки.

Для этого, как правило, предлагается направить в Минюст России или другие ведомства заявление с просьбой предоставить бесплатного государственного адвоката для представления интересов граждан в уголовном судопроизводстве. Впоследствии с гражданами связывается неизвестный, представляющийся адвокатом, и под различными предлогами сообщает о необходимости перевести деньги через платёжные системы.

Также мошенники с использованием технологических возможностей изменяют номер вызывающего абонента на номер минюста России.

В настоящее время территориальными органами МВД России проводится проверка в отношении полученных от граждан заявлений. За результатами проверки установлен дополнительный контроль Генеральной прокуратуры РФ.

Минюст сообщает, что мошенники, предлагающие направить деньги на счета судов и других государственных учреждений посредством систем быстрых переводов, не могут являться сотрудниками минюста России и других федеральных органов исполнительной власти РФ, а также правоохранительных органов, и просит граждан соблюдать бдительность.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё