Меню
17:06, 11 февраля 2019

Минздрав Крыма открывает новые ФАПы и амбулатории в Симферопольском районе

 

В Крыму поставлена первоочередная задача по улучшению оказания медицинской помощи сельскому населению. Об этом в интервью телеканалу «Крым 24» заявил министр здравоохранения РК Александр Голенко.

«С 2016 года у нас была проведена такая работа. Проведён аудит всех сельских медицинских учреждений. У нас более 504 фельдшерско-акушерских пунктов, 112 врачебных амбулаторий. Это очень большая, широкая сеть», — сказал Голенко.

По его словам, территориальная доступность подобных медицинских учреждений в Крыму создана: «Единственная проблема у нас и очень важная состоит в том, что за последние годы практически не обновлялась материально-техническая база сельского здравоохранения».

«И, естественно, кадровая проблема. Если нет нормальных условий для работы, естественно, нет и молодых специалистов, желающих работать в селе», — добавил Голенко.

Правительство закупит 20 транспортных средств для доставки жителей села старше 65 лет в больницы

В то же время, как сообщил министр, за последние годы построено и сдано в эксплуатацию более 60 ФАПов и врачебных амбулаторий. В частности, по Симферопольскому району в прошлом году было сдано в эксплуатацию три новых врачебных амбулатории.

«Но район большой, более 150 тысяч населения, поэтому большое внимание должно быть обращено на население Симферопольского района. Пока проблемными у нас остаются ФАП в селе Заречное. Здание 19-го века, абсолютно непригодное уже к проведению медицинских действий. Сейчас рассматриваем вопрос по замене этого ФАПа. Медицинские работники есть, необходимо только улучшить материально-техническую базу», — сказал Голенко.

По его словам, в дальнейших планах обустройство медицинского учреждения в селе Урожайное.

 

 

 

Загрузить ещё