Меню
11:33, 15 июня 2018

Минздрав напомнил о порядке льготного обеспечения несовершеннолетних лекарствами

 

Министерство здравоохранения Крыма информирует о порядке льготного обеспечения несовершеннолетних до 3-х лет и детей из многодетных семей до 6 лет лекарственными препаратами. Об этом сообщает пресс-служба минздрава.

Получение льготных лекарственных препаратов для детей до 3-х лет, а также для детей до 6-ти лет из многодетных семей регулируется федеральным и региональным законодательством.

Право на выдачу льготных лекарственных средств и изделий медицинского назначения гарантирует постановление правительства «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», а также ежегодно утверждаемая Советом министров РК «Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Крым».

Участковый врач педиатр обязан проинформировать родителей о возможности получения бесплатных лекарств при первом патронаже новорожденного ребенка. Он должен донести до законного представителя ребенка (мать, отец, или лицо, законодательно определенное, как опекун и т.п.) порядок выдачи и перечень необходимых для этого документов.

Перечень лекарственных препаратов, разрешенный для льготного обеспечения при амбулаторном лечении, регламентирован ежегодно обновляемым распоряжением Правительства Российской Федерации. На 2018 год перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения утвержден распоряжением Правительства РФ.

Родителям следует знать, что выдача рецептов на льготные лекарственные средства детям до 3-х лет и детям до 6-ти лет из многодетных семей осуществляется  вне зависимости от наличия у них инвалидности, а лекарственные средства выписываются на рецептурных бланках установленной формы, при этом рецепт заверяется личной печатью врача и печатью выдавшего его лечебного учреждения,

Получить бесплатные лекарства можно в аптеках ГУП РК «Крым-Фармация», назначение и выписка лекарственных препаратов на льготных условиях осуществляется врачами по международным непатентованным наименованиям (действующим лекарственным веществам) строго при наличии медицинских показаний, а не по требованиям родителей – это регулирует приказ минздрава «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения», выдача рецептов производится вне зависимости от материального положения семьи.

Дети, имеющие право на получение набора социальных услуг, обеспечиваются лекарственными препаратами на льготных условиях по заявкам медицинских организаций как инвалиды, в соответствии с федеральным законом «О государственной социальной помощи».

Номенклатура лекарственных препаратов, закупаемых по этой программе, утверждена распоряжением Правительства РФ.

В случае возникновения затруднений в получении необходимых медикаментов (отказа врача в выписке рецепта на бесплатное получение лекарств для ребенка, отсутствия необходимых лекарств в аптеке свыше 10 дней после получения рецепта) для ребенка до 3-х лет и ребенка до 6 лет из многодетной семьи законный представитель ребенка имеет право обратиться с жалобой к руководителю медицинской организации по месту жительства, а также в министерство здравоохранения Республики Крым с соответствующей жалобой.

 

 

Загрузить ещё