Меню
18:51, 18 мая 2020

Молодые аграрии Крыма могут претендовать на господдержку

 

С 26 мая Минсельхоз Крыма начнет прием документов для получения господдержки молодым аграриям специалистам, гражданам Российской Федерации в возрасте не старше 35 лет, изъявившим желание работать в сельской местности на территории Республики Крым. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза РК.

В этом году дополнен перечень специальностей и организаций для получателей единовременной выплаты, который составит от 200 тысяч до 250 тысяч рублей

— В этом году к уже заявленным специальностям, по которым выделяется единовременная выплата добавлен профиль «Ветеринария и зоотехния», также увеличен список предприятий агропромышленного комплекса Республики Крым к ним также отнесены научные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, которые в процессе научной, научно-технической и (или) образовательной деятельности осуществляют производство сельскохозяйственной продукции, — отметил вице-премьер – министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин.

Вице-премьер также сообщил, что размер единовременной выплаты для выпускников средне-профессиональных учебных заведений составляет 200 тысяч рублей, высших учебных заведений – 250 тысяч рублей. Объем господдержки по этому направлению в республике в этом году составит 22 млн рублей.

Заместитель Председателя крымского Правительства уточнил, что господдержку смогут получить молодые специалисты, окончившие образовательное учреждение высшего или среднего профессионального образования с 1 января 2017 года и по настоящее время в области «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» «Промышленная экология и биотехнологии», «Экономика и управление», «Машиностроение», «Электро- и теплоэнергетика», ветеринария и зоотехния  и принятым на работу по своему профилю в сельскохозяйственную организацию, крестьянское (фермерское) хозяйство, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, зарегистрированные на территории Республики Крым и осуществляющие деятельность в сельской местности.

Для того, чтобы претендовать на оказание господдержки, необходимо предоставить в Минсельхоз РК следующие документы:

— заявление по форме, утвержденной приказом Министерства;

— копию документа, удостоверяющего личность;

— копию диплома об образовании и о квалификации;

— справку из учебного учреждения о форме обучения;

— копию трудового договора, за исключением молодых специалистов, зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя – главы крестьянского (фермерского) хозяйства;

— копию трудовой книжки, заверенную подписью и печатью работодателя (при наличии);

— копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации;

— копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

— реквизиты счета, открытого на имя молодого специалиста в российской финансово-кредитной организации, для перечисления выплат;

— выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), выданную не позднее 30 дней до даты подачи заявления (для ИП и ИП-Главы крестьянского (фермерского) хозяйства.

-документы, подтверждающие фактическое осуществление предпринимательской деятельности в сельской местности.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Министерства в разделе «Поддержка кадрового потенциала АПК».

 

 

Загрузить ещё