Меню
17:48, 11 апреля 2018

Муниципалитеты к 1 мая должны составить списки граждан, особо нуждающихся в улучшении жилищных условий, — Аксёнов

 

По итогам первого квартала этого года должна быть сформирована программа по обеспечению жильем граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Крыма Сергей Аксёнов.

«При этом эта программа должна быть разбита на категории: для льготных категорий граждан, для особо нуждающихся, для госслужащих и других категорий граждан», — написал Аксёнов.

Глава Крыма отметил, что «основываясь на данных, представленных руководителями муниципальных образований, и работе жилищных комиссий, было подсчитано, что количество нуждающихся в улучшении жилищных условий и в обеспечении жилыми помещениями граждан насчитывает около 10 тысяч человек, из которых 268 входят в категорию особо нуждающихся».

«Тем не менее в ходе действий рабочей группы, целью которой было подтверждение и уточнение информации, предоставленной муниципальными образованиями, выяснилось, что поступившие данные не соответствуют действительности. По сути, выезды на места для определения состояния жилищных условий практически не осуществлялись, а итоговые сведения оказалась фиктивными», — сообщил Аксёнов.

Глава Республики уверен, что «ситуация, мягко говоря, недопустимая, и уже в кратчайшие сроки должны быть приняты меры, которые позволят исправить ситуацию».
«Так, до 1-го мая муниципальные образования Республики Крым должны предоставить исправленные и выверенные данные по нуждающимся в жилье льготным категориям граждан. Уверен, что за месяц с этой задачей справиться реально. Если кто-то из глав администраций считает, что выделенного времени на исполнение поручения недостаточно, готов на личную встречу и открыт для убеждения в изменении сроков», — сообщил Аксёнов.

При этом, по его словам, конечно, открытым остается вопрос, чем занимались такие главы администраций всё это время: «Кроме того, всех глав муниципалитетов будем заслушивать персонально в прямом эфире, чтобы граждане видели, насколько эффективно работает глава муниципалитета, знает ли, сколько у него нуждающихся граждан в районе или городе, и т.д.».

«И только после того, как мы получим реальные цифры, перейдем к тому, чтобы посчитать реальный недостаток средств, которые необходимы для эффективного использования программы, ищем источники финансирования и определяем элементы поддержки населения. Это задача, которую Президент Российской Федерации поставил в своем Послании Федеральному Собранию и которую нам необходимо выполнить, чтобы не подвести ни Президента, ни собственных граждан. Жду от коллег чётко выполненного поручения, поскольку уже с начала следующего месяца будут сделаны серьезные выводы по работе конкретных органов исполнительной власти», — написал Аксёнов.

 

 

Загрузить ещё