Меню
14:48, 28 марта 2019

Мусульманское кладбище «Азизлер» в Бахчисарае передадут в собственность муфтията, — Бальбек

 

Мусульманское кладбище «Азизлер» в Бахчисарае, которое сейчас находится в заброшенном состоянии, передадут в собственность Духовному управлению мусульман. Об этом заявил депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек, передаёт пресс-служба депутата.

«В ходе визита в Бахчисарай посетил мусульманское кладбище «Азизлер». Несмотря на то, что там захоронены особо почитаемые мусульманские подвижники, и это единственный в Крыму минбар-кафедра для проповеди под открытым небом — сейчас это заброшенная территория. Некоторые туда даже выбрасывают мусор, а в украинский период территорию использовали под выносную торговлю. Это недопустимо и является попранием памяти наших предков», — заявил Бальбек.

По его словам, чтобы исправить ситуацию, власти предусмотрели порядок передачи земельного участка Духовному управлению мусульман Крыма. Так, разработана процедура — есть согласие бахчисарайского горсовета о передаче в госсобственность, Совмин РК своим распоряжением её реализует, после чего «Азизлер» перейдёт в управление муфтията.

«Это произойдёт в течение 3-4 месяцев. В дальнейшем рассмотрим вопросы проведения археологических изысканий на этом месте», — отметил депутат.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё