Меню
09:41, 09 января 2019

Музей «Сталинградская битва» в 2019 году проведет выставки в Берлине и Севастополе

 

Волгоградский музей-заповедник «Сталинградская битва» проведет в апреле — мае 2019 года выставки в берлинском Трептов-парке и музее обороны Севастополя, сообщил ТАСС директор учреждения Алексей Дементьев.

«Переговоры с муниципалитетом Берлина сейчас ведутся, уточняются сроки проведения выставки в Трептов-парке о творчестве знаменитого скульптора Евгения Вучетича. Ориентировочно это апрель — май этого года. Предполагается, что на открытие выставки из Москвы внук приедет внук Вучетича», — рассказал Дементьев.

Директор музея напомнил, что народный художник СССР Евгений Вучетич является автором известных мемориальных комплексов «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде и Советским воинам-освободителям в Трептов-парке.

«Выставка в Берлине станет совместным проектом музея-заповедника «Сталинградская битва» и Германо-российского музея «Берлин-Карлсхорст», с которым у нас давние тесные контакты. В экспозиции будут представлены документы и фотографии из фондов обоих музеев. Я думаю, что экспонаты заинтересуют немецкую общественность, молодежь, а также многочисленных туристов из других стран, которые приезжают в Берлин», — отметил Дементьев.

Он напомнил, что в 2019 году отмечается 75-летие освобождения Крыма от германских захватчиков. Этой памятной дате будет посвящен еще один проект — совместная выставка музея-заповедника «Сталинградская битва» и музея обороны Севастополя, которая будет экспонироваться и в Волгограде, и в Севастополе. Она также запланирована на апрель — май 2019 года.

«Выставка расскажет о славном боевом пути советских военачальников — участников битвы на Волге, освобождавших также и Крым. Это разные события истории, но это судьба одних и тех же людей — таких, как Павел Батов, Георгий Полуэктов и многих других. Материалы о них хранятся в фондах наших музеев. Рассказу об этих героях Великой Отечественной войны и будет посвящена совместная выставка», — пояснил собеседник агентства.

 

 

Загрузить ещё