Меню
11:10, 04 декабря 2018

На Черноморском флоте старейшее спасательное судно ВМФ «Коммуна» выполняет задачи в море

 

В соответствии с планом боевой подготовки Черноморского флота экипаж старейшего в Военно-Морском Флоте России спасателя подводных лодок «Коммуна» приступил к выполнению задач в морских полигонах Черного моря.

В настоящее время судно, адаптированное под различные типы глубоководных спасательных аппаратов, отрабатывает практическое взаимодействие с экипажем подводного обитаемого поисково-спасательного аппарата АС-28 и расчётом необитаемого комплекса «Пантера Плюс», передает пресс-служба Черноморского флота.

Для совершенствования практических навыков спасателей на глубине более 40 метров на грунте закрепили макет комингс-площадки подводной лодки. Специалисты «Коммуны» обеспечивают спуски аппарата АС-28 под воду, его подход к макету и стыковку-расстыковку с ним. К проводимым учебным мероприятиям привлечены также специализированные водолазные суда Черноморского флота.

Ранее, экипаж «Коммуны» выполнил работы по замеру физических полей, провел проверку работоспособности всех корабельных устройств и механизмов и отработал организацию обороны судна на незащищённом рейде.

СПРАВКА: «Коммуна» — морское судно, спасатель подводных лодок, по конструкции — катамаран. В настоящее время это единственное действующее судно ВМФ России, доставшееся ей от Императорского флота (спущено на воду в 1913 году, вошло в состав ВМФ в 1915 году) и старейшее в мире судно, продолжающее выполнять задачи в море по предназначению.

 

 

Загрузить ещё